AtomInfo.Ru


Андреас Грейм: Росатом - это наш конкурент за рубежом

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 09.06.2011

Развитие атомной энергетики в мире будет продолжаться, несмотря на аварию на АЭС "Фукусима" в Японии. Такое мнение высказали на пленарной сессии Международного форума "Атомэкспо 2011" руководители атомных ведомств России и ряда других стран, а также представители международных организаций и ведущих мировых компаний атомной отрасли.

Андреас Грейм, директор представительства AREVA в России и СНГ:

"Атомэкспо" - это очень важное и очень интересное мероприятие, в котором мы принимаем участие уже в третий раз. Мы всегда наращиваем наше участие, потому что наш штат стал больше, число наших участников, соответственно, тоже растёт. Поэтому мы очень высоко оцениваем форум и хотим через свое участие выразить весь наш интерес, который мы испытываем к этому мероприятию.

Атомная энергетика однозначно будет развиваться, поскольку основные причины развития ядерной энергетики - необходимость сокращать выбросы СО2 в целях защиты климата. Вместе с тем, остается задача увеличения производства электроэнергии соответственно с увеличивающимся потреблением. Эти условия остаются, а значит, в конце концов, развитие атомной энергетики продолжится.

Пока никто, кроме Германии, не отказался от ядерной энергетики.

Росатом - это наш конкурент за рубежом. Это очень сильный, очень важный для нас конкурент. Но, поскольку конкуренция очень важна для развития, мы очень положительно смотрим на это. Кроме того, у "Росатома" и "Аревы" есть ряд проектов, где мы сотрудничаем. В частности, это реакторы замкнутого цикла.

Здесь на форуме мы принимаем участие в круглых столах по образованию, по работе с общественным мнением и устойчивости современных реакторов.

Самое важное, чтобы стремление к безопасности подтверждалось реальными делами. Во-вторых, должно быть постоянное улучшение нашей работы в этой области. И, в-третьих, всё это должно быть прозрачно. Потому что недостаточно, если наши специалисты это только сделают: нужно информировать общество о том, что мы делаем для повышения безопасности. Если мы все это успеваем сделать - это самое важное.

Большинство населения во Франции высказывается за использование атомной энергии. У нас 80% электроэнергии производится на АЭС, и из-за этого у нас самые низкие в Европе цены на электричество, из-за этого у нас вместе со Швейцарией самые низкие в Европе выбросы углекислого газа и наши люди знают об этих преимуществах. Но нельзя на этом останавливаться, надо постоянно совершенствоваться. Но на сегодняшний день можно сказать, что ядерный бизнес во Франции развивается.

Правительство Франции пока никак не комментирует решение немецкого правительства о закрытии атомных станций. Это суверенное решение немцев. Как далеко они в этом зайдут - это вопрос времени, поскольку это решение уже неоднократно менялось. Но, что это решение касается не только немцев - это тоже ясно, потому что они - центр энергосети, и, конечно, этот спад влияет на соседей. Влияет, с одной стороны, положительно, потому что они будут больше импортировать электроэнергии, и, с другой стороны, влияет отрицательно, потому что с другой стороны это усложняет управление энергетической сетью. Как это будет, когда это будет, посмотрим…".

Ключевые слова: Выставки и конференции, AREVA, Мнения


Другие новости:

Пост гендиректора "Росэнергоатома" может покинуть Сергей Обозов - источники

Его может сменить Андрей Малышев.

"Техснабэкспорт" и PSEG Nuclear подписали соглашение по экспорту урановой продукции в США

"Техснабэкспорт" на конец 2010 года имел 11 долгосрочных коммерческих контрактов с девятью американскими энергокомпаниями на общую сумму в 5 миллиардов долларов.

Росатом и КНР не станут конкурентами в развитии технологий реакторов БН - госкорпорация

Здесь говорить о конкуренции ещё рано, потому что технологии будут востребованы лет через 20-25.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100