AtomInfo.Ru


Жан-Мишель Морель: мы на Атомэкспо уже второй раз

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 07.06.2011

Атомная энергетика должна быть абсолютно безопасной для населения и доступной для всех. Об этом на открытии третьего Международного форума "Атомэкспо 2011" заявил генеральный директор Росатома Сергей Кириенко.

В этом году форум, по словам Кириенко, собрал самое большое число участников: в течение трёх дней будут работать 1200 делегатов из 47 стран мира.

"Желающих показать свою продукцию и разработки в системах безопасности эксплуатации АЭС оказалось так много, что площади выставочного зала на Манежной площади не смогли всех вместить", - сообщил гендиректор Росатома.

По его словам, "мир выходит из экономического кризиса и потребности в чистой атомной энергетике будут расти".

События на АЭС "Фукусима" в Японии вызвали большой интерес к форуму, при этом "альтернативы атомной энергетики у человечества нет и она будет обязательно развиваться", но "по пути абсолютной безопасности", подчеркнул Сергей Кириенко.

Жан-Мишель Морель, заместитель директора Комиссариата Франции по атомной и альтернативной энергетике:

"Мы здесь уже второй раз, так как у нас много связей с Росатомом.

В прошлом году мы подписали соглашение с Россией, у нас есть много совместных исследований, проводимых вместе Росатомом и Комиссариатом Франции по атомной энергии. Основная цель нашего участия в форуме "Атомэкспо" - обсуждение роли атомной энергетики в будущем, вопросов безопасности, а также общение с другими участниками.

В настоящее время строятся реакторы третьего поколения, в будущем будет реактор четвёртого поколения, термоядерный реактор - как вы знаете, есть крупный международный проект ИТЭР, в рамках которого строится такой реактор на юге Франции.

Для нас было бы очень сложно отказаться от атомной энергии. Германии сейчас придётся строить больше угольных станций и покупать больше газа у России".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Франция, Мнения


Другие новости:

Владимир Троянов: свой среди своих

Приоритеты были определены задолго до меня. Они сформулированы, исходя из тех задач, ради решения которых создавался институт.

Атомстройэкспорт рассчитывает до 1 июля парафировать EPC-контракт по АЭС Белене

На сегодня болгарская сторона не представила методику расчёта цены, то есть не ясно, будет ли это твёрдая цена или базовая цена с эскалацией.

Бетон на площадке строительства первой Турецкой АЭС планируется залить в 2013 году

В настоящее время на площадке строительства идут изыскательские работы, которые продлятся около года.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100