AtomInfo.Ru


Белене: хорошо, но долго

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.06.2011

Россия и Болгария не успели в срок до 1 июня парафировать контракт на строительство под ключ двухблочной АЭС "Белене" с реакторами ВВЭР-1000.

Переговоры, как сообщают в "Росатоме", идут хорошо, но в срок команды, готовящие контракт, уложиться не смогли. Новая финальная дата для парафирования пока не озвучена.

Собственная точка зрения, как всегда, есть у министра экономики и энергетики Болгарии Трайчо Трайкова. В конце мая политик сообщил, что контракт придётся переделать. Он сослался при этом на мнение, которое якобы высказал новый консультант болгарского правительства британский банк HSBC.

"Вероятно, следует вернуться к началу лабиринта и, возможно, представить новый проект договора", - заявил министр.

Срок 1 июня для парафирования контракта установлен в соглашении, подпись под которым поставил глава национальной электрической компании (НЭК) Болгарии Красимир Пырванов. По условиям соглашения, 30 июня контракт должен быть подписан.

После подписания соглашения Пырванов был со скандалом уволен со своего поста по требованию Трайкова.

Западная балансировка

Тем временем, министр Трайков ищет баланс для уравновешивания российского присутствия в атомной отрасли Болгарии.

София подписала меморандум о сотрудничестве с французской группой AREVA, а в мае появились сообщения о заключении аналогичного документа с американской компанией "Westinghouse".

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов поспешил объявить о том, что теперь американцы станут поставлять ядерное топливо на АЭС "Козлодуй". Но Трайков был вынужден его поправить.

По словам министра, соглашение с "Westinghouse" - это соглашение о сотрудничестве, и не более того.

"Этот меморандум не содержит никаких элементов правового обязательства и эксклюзивности. Он регулирует сотрудничество между "Westinghouse" и болгарским энергетическим холдингом по различным направлениям", - отметил министр.

В списке пунктов для сотрудничества с американцами можно найти продление и вывод из эксплуатации, строительство новых блоков, совместные поиски решения проблемы ОЯТ и поставки свежего топлива.

На последнем пункте Трайков остановился подробнее. Речь идёт о том, что болгарская сторона намеревается помочь "Westinghouse" лицензировать в Болгарии своё топливо для блоков с реакторами ВВЭР-1000.

Процесс лицензирования затянется, минимум, на два года. Он необходим, если "Westinghouse" собирается принимать участие в будущих тендерах на поставку свежего топлива для болгарских блоков.

Один из публичных комментариев Трайкова был предельно откровенен. Когда в тендерах появляется "Westinghouse", цена на свежее топливо от российского ТВЭЛ существенно снижается, отметил министр.

Болгарские СМИ истолковали посыл министра правильно. Появление "Westinghouse" есть ни что иное, как попытка надавить на Россию и добиться от неё уступок. Трайков опровергать такую трактовку не стал, но добавил - каждый человек волен сам делать выводы о происходящем.

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, АЭС Козлодуй, Вестингауз


Другие новости:

Чехия предупредила Германию о невмешательстве в атомную программу республики

Германия и Австрия попытаются "прямо или косвенно" повлиять на проходящий тендер по строительству блоков №№3-4 АЭС "Темелин".

Первую партию облучённого топлива с Ленинградской АЭС доставят на ГХК в декабре

Первая партия, которая поступит по железнодорожным путям, будет весом около 65 тонн по урану.

Ростехнадзор выдал лицензию на модернизацию третьего блока Кольской АЭС до конца 2011 года

Если всё будет завершено успешно, то эксплуатация данного энергоблока может быть продлена.

Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100