AtomInfo.Ru


Иштван Хамваш: представители АЭС Пакш не в первый раз участвуют в форуме Атомэкспо

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 02.06.2011

6-8 июня в Москве пройдет Международный форум АТОМЭКСПО-2011.

Иштван Хамваш, генеральный директор АЭС "Пакш" (Венгрия):

"Представители АЭС "Пакш" не в первый раз участвуют в форуме "Атомэкспо". На прошлых форумах мы многому научились, встретили много людей, и наладили много контактов с теми, кто выступал на конференции, кто представил свои экспозиции выставке, а также с гостями "Атомэкспо".В этом году мы уделяем особое внимание своему участию в связи с тем, что Венгрия публично заявила о намерении расширить свои ядерные возможности. В марте 2009 года парламент Венгрии принял решение начать подготовку к созданию двух новых блоков на площадке АЭС "Пакш", чтобы ввести их в коммерческую эксплуатацию в 2020 и 2025 годах соответственно.

К счастью, общественное доверие у нас в стране к атомной энергетике высоко (77%), и большинство граждан также поддерживает строительство новых блоков. Подготовка, а также строительство - это чрезвычайно сложные виды деятельности, и мы считаем, что "Атомэкспо 2011" предоставляет нам массу полезной информации и возможностей продолжить налаживать фундаментальные связи, поэтому у нас очень серьёзные ожидания.

Форум сам по себе является прекрасной возможностью для встречи со всеми, кто, как и мы, стремится к увеличению атомных мощностей в обстоятельствах, напоминающих наши. Мы надеемся, что сможем обсудить это со многими из них во время программы и, конечно, что немаловажно, на форуме будет представлено много потенциальных поставщиков и подрядчиков для расширения мощностей "Пакш".

Кроме того, Венгрия, пусть и в скромных масштабах, желает внести свой вклад в решение трудностей стран, начинающих свои ядерные программы. Венгрия, и особенно АЭС "Пакш", владеет очень хорошо оборудованной инфраструктурой подготовки персонала для АЭС. У нас есть свободные мощности, которые помогают профессионалам получить глубокие знания в атомной энергетике, а также в том, что касается окружения АЭС. Наша презентация касается именно того предложения, которое, мы надеемся, привлечёт интерес со стороны представителей ряда стран, и это, возможно, инициирует первые личные переговоры.

Авария на Фукусиме является серьезным бедствием, которое будет неизбежно иметь неблагоприятное влияние на принятие решений об использовании атомной энергии, но эта тенденция, по всей вероятности, не разовьётся в глобальный отказ. Атомная энергия играет существенную роль в борьбе против климатических изменений, и наряду с возобновляемыми источниками энергии, была и остаётся одним из столпов в этой борьбе".

Ключевые слова: Венгрия, АЭС Пакш, Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

Россия и Болгария не успеют к 1 июня парафировать EPC-контракт по АЭС Белене - Росатом

Несмотря на то, что до 1 июня текущего года EPC-контракт парафирован не будет, переговоры идут хорошо.

Первую партию облучённого топлива с Ленинградской АЭС доставят на ГХК в декабре

Первая партия, которая поступит по железнодорожным путям, будет весом около 65 тонн по урану.

Ростехнадзор выдал лицензию на модернизацию третьего блока Кольской АЭС до конца 2011 года

Если всё будет завершено успешно, то эксплуатация данного энергоблока может быть продлена.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100