AtomInfo.Ru


Дмитрий Баранов: потребность Белоруссии в электроэнергии будет только увеличиваться

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 02.06.2011

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент":

"Несмотря на сложную ситуацию с экономикой Белоруссии, потребность республики в электроэнергии будет только увеличиваться. Она потребуется как для белорусской промышленности, так и для обеспечения населения теплом и светом.

Понятно, что если сейчас существующие энергомощности республики вполне справляются с этой задачей, то в среднесрочной перспективе их может не хватить, что вполне может превратить Белоруссию в энергодефицитнуую республику.

Выход из этой ситуации есть и заключается он в том, чтобы построить несколько новых энергообъектов небольшой мощности либо один, но крупный.

Учитывая, что в республике практически отсутствуют свои углеводородные ресурсы, строить электростанции, которые будут работать на привозном сырье, совершенно невыгодно. Киловатт-час такой электростанции вполне может оказаться "золотым".

Альтернативная энергетика также вряд ли способна обеспечить будущий рост потребления электроэнергии, как из-за отсутствия ресурсов (ведь Белоруссия не самая солнечная страна, да и морем она не окружена, чтобы использовать энергию приливов, а её территория не настолько большая, чтобы её земли можно было занимать "плантациями" ветряков), так и из-за ещё остающегося низким КПД этих видов энергетики, по сравнению с традиционными видами.

Решить проблему может строительство Белорусской АЭС. Она довольно компактна, в основе её лежит самый современный на сегодня проект "АЭС-2006", требования к безопасности там одни из самых строгих в мире, к тому же Россия готова предоставить республике кредит на её строительство.

Строительство АЭС выгодно Белоруссии ещё и тем, что там могут быть созданы тысячи рабочих мест для граждан республики, что в условиях нынешней экономической нестабильности крайне важно для всей страны.

Кроме того, республиканские предприятия могут стать подрядчиками на выполнение части работ, а также будут поставлять часть оборудования, это также поддержит их в нынешнее непростое время.

Строительство в нынешних условиях вполне способно стать локомотивом, который вытащит экономику республики из кризиса и в интересах Белоруссии, чтобы оно началось в самое ближайшее время".

Ключевые слова: Восточная Европа, Белоруссия, Мнения


Другие новости:

Россия и Болгария не успеют к 1 июня парафировать EPC-контракт по АЭС Белене - Росатом

Несмотря на то, что до 1 июня текущего года EPC-контракт парафирован не будет, переговоры идут хорошо.

Первую партию облучённого топлива с Ленинградской АЭС доставят на ГХК в декабре

Первая партия, которая поступит по железнодорожным путям, будет весом около 65 тонн по урану.

Ростехнадзор выдал лицензию на модернизацию третьего блока Кольской АЭС до конца 2011 года

Если всё будет завершено успешно, то эксплуатация данного энергоблока может быть продлена.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100