AtomInfo.Ru


Андрей Корнеев: США заинтересованы в использовании накопленного опыта обеспечения эксплуатационной безопасности российских АЭС

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 31.05.2011

Министерство торговли США исключило Госкопорацию "Росатом" из списка компаний, деятельность которых на местном рынке была ограничена и требовала особого лицензирования, сообщает Бюро промышленности и безопасности (Bureau of Industry and Security, BIS) министерства.

Статус ещё двух российских ядерных центров - Всероссийского научно-исследовательского института технической физики имени академика Е. И. Забабахина, а также Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики - пока пересматривается. До окончательного решения BIS оба они останутся в списке.

По словам генерального директора ГК "Росатом" Сергея Кириенко, исключение Росатома из вышеупомянутого списка означает, что госкорпорации больше не потребуется получать в министерстве торговли США специальное разрешение для сотрудничества с американскими компаниями и позволит избежать масштабного объёма согласований по каждому атомному контракту между двумя странами.

Андрей Корнеев, к.э.н., руководитель Центра проблем энергетической безопасности Института США и Канады РАН:

"Решение Министерства торговли США, исключившего "Росатом" из списка компаний, деятельность которых на американской территории ранее была существенно ограничена, связано со стремлением администрации Барака Обамы создать более благоприятные условия для активизации российско-американского научно-технического сотрудничества в ядерной сфере в рамках российско-американского межправительственного "Соглашения о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии", а также положительно отреагировать на недавние инициативы президента РФ Дмитрия Медведева по новым международным критериям обеспечения безопасности работы атомных станций.

После тяжёлой аварии на японской АЭС "Фукусима-1", в США были развернуты срочные работы по проверке состояния, частичной модернизации и повышению безопасности работы 11 собственных действующих атомных реакторов аналогичного типа. С 1979 года в пределах своих границ США не ввели в строй ни одного нового атомного энергоблока и хотя там по-прежнему работают 104 старых реактора, производящих примерно 20% потребляемой электроэнергии, все более настороженное отношение американской общественности и специалистов к сложным задачам поддержания их надёжности и работоспособности обещает если не сорвать, то по крайней мере резко затормозить наметившееся в последние годы частичное возрождение ядерного энергетического сектора.

Всё это создает сложные условия для реализации комплексного энергетического плана президента Барака Обамы, который ранее неоднократно призывал Конгресс ассигновать не менее 36 миллиардов долларов на то, чтобы гарантировать банковские кредиты на строительство 12 новых АЭС.

По ряду предварительных оценок американских экспертов, если сейчас не будут найдены практические способы резко повысить надёжность новых проектов энергоблоков, то уже в ближайшие пять лет свыше 200 миллиардов долларов ожидаемых американских энергетических инвестиций будут перенаправлены от ядерного топлива на технологии "чистого угля", активизацию добычи собственного природного газа, нефти и на альтернативные источники.

В создавшихся условиях Министерство энергетики США весьма заинтересовано в использовании уже накопленного обширного опыта обеспечения эксплуатационной безопасности российских атомных станций, а также новых конструкционных решений российских специалистов для сдерживания аварийных утечек радиоактивных материалов активной зоны в критических ситуациях, например, таких, как встроенные металлические ловушки в фундаменте реакторов.

В рамках высокого уровня готовности американской стороны расширить контакты и сотрудничество с Россией в области гражданской атомной энергетики следует рассматривать и предстоящий рабочий визит министра энергетики США Стивена Чу, который кроме переговоров со своими российскими коллегами, планирует выступить на научном конгрессе в ходе 3-го Международного Форума "АТОМЭКСПО 2011", который состоится в Москве с 6 по 8 июня этого года".

Ключевые слова: Россия, США, Мнения


Другие новости:

Россия и Болгария не успеют к 1 июня парафировать EPC-контракт по АЭС Белене - Росатом

Несмотря на то, что до 1 июня текущего года EPC-контракт парафирован не будет, переговоры идут хорошо.

Расходы на ликвидацию последствий аварии на "Фукусиме-1" могут достичь $246 млрд за 10 лет

Такие данные передаёт во вторник телекомпания NHK со ссылкой на расчёты Японского центра экономических исследований.

Германия объявила о полном отказе от атомной энергетики к 2022 году

Отключённые после аварии в Японии реакторы не возобновят свою работу, и это решение "необратимо".


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100