AtomInfo.Ru


Борис Шмелёв: бизнес в Литве как политический фактор слабоват

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 28.05.2011

24 мая 2011 года строительную площадку Балтийской АЭС в г. Немане Калининградской области посетила председатель Народной партии Литвы Казимира Прунскене и представители крупнейших компаний Литовской Республики.

В их числе Витаутас Банис, президент, и Роландас Башкис, генеральный директор ЗАО "Ветруна" (компания специализируется на оказании строительных услуг и управлении недвижимостью), Валерий Шестак, директор ООО "Апром" (специализируется на выполнении огнезащитных высотных работ и обладает большим опытом сотрудничества с Нововоронежской и Волгодонской АЭС).

На строительной площадке литовскую делегацию встретили заместитель генерального директора Госкорпорации "Росатом" по капитальному строительству Сергей Будылин, директор программы Управления проектами инжиниринговой деятельности по капитальному строительству Росатома Сергей Бояркин, начальник управления по работе с регионами Росатома Игорь Конышев, а также представители филиала ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Дирекция строящейся Балтийской атомной станции" и ОАО "Балтийская АЭС".

Участники делегации осмотрели площадку строительства Балтийской атомной станции, а затем провели совещание, главным итогом которого стало принятие решения о создании совместной постоянно-действующей рабочей группы для решения вопросов дальнейшего взаимодействия и вовлечения литовских предприятий к реализации проекта Балтийской АЭС.

Борис Шмелев, первый проректор Международной Высшей Школы (Международный Университет), член Ученого совета ОМЭПИ ИЭ РАН:

"Мне думается, что отношения между бизнесом и государством достаточно сложные. С одной стороны, бизнес должен соблюдать интересы государства, а с другой стороны, государство должно защищать интересы бизнеса. Должен быть консенсус. Это общая сентенция, но в каждом отдельном случае своя форма ее проявления.

Что касается Литвы, то мне кажется, бизнес в Литве как политический фактор и как фактор влияния на политику государства слабоват. Я, честно говоря, смотрю достаточно скептически на возможности литовского бизнеса оказать воздействие на политику Литвы в отношении строительства Балтийской АЭС. Думаю, что Литва своей позиции и отношения к этому строительству не изменит.

Свою собственную станцию они не построят, особенно в свете событий в Японии. Литва у нас будущий пользователь "Северного потока", так как ей надо искать какие-то другие способы развития своей энергетики и другие варианты обеспечения энергией.

Может быть, в этой ситуации для Литвы более заманчивыми будут поставки электроэнергии из России. Я не думаю, что Литва пойдёт по пути развития технологий на основе возобновляемых источников энергии. Это дело дорогое, и ей не по карману.

Если отбросить политику и смотреть с финансовой точки зрения, то Литве было бы выгодно согласиться на предложения России и присоединиться к совместным энергетическим проектам - например, строительству энергомоста в Скандинавию. Она получила бы и электроэнергию, и заработала бы денег.

Этот вариант как раз мог бы быть приемлемым для обеих стран, это то, что могло бы нас сблизить и создать общую основу для взаимодействия. Так как просто слова, это, конечно, хорошо, но, как говорится, строить надо не бизнес на дружбе, а дружбу на бизнесе. Я думаю, что в этом случае - это хороший вариант. И наша дипломатия могла бы здесь постараться и добиться соответствующего соглашения. Тут главное, чтобы победил бизнес, а не политика.

К сожалению, прибалты вроде бы прагматичные люди, но здесь они играют в политику, и закончится это нескоро. Может быть, экономические сложности, которые сейчас переживают страны Европы, немного заставят их отойти от фундаментальных своих позиций, я только на это рассчитываю".

Ключевые слова: Восточная Европа, Литва, Балтийская АЭС, Мнения


Другие новости:

Замгендиректора Росатома увольняется из атомной госкорпорации

Татьяна Кожевникова 27 мая работает в Росатоме последний день и затем переходит на новую работу вне отрасли.

Стресс-тесты угрожают закрытием советским атомным блокам в странах ЕС - политик

С такими апокалиптическими предсказаниями 18 мая на заседании правительства ЧР выступил глава кабинета министров Чехии Петр Нечас.

Японское правительство раздражено противоречивой информацией от ТЕРСО по ситуации на АЭС

Я дал указание выявить все скрытые данные и обнародовать их.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100