AtomInfo.Ru


Андрей Климов о приезде литовской делегации на Балтийскую АЭС

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 26.05.2011

Андрей Климов, заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по международным делам:

"Приезд литовской делегации на строительную площадку Балтийской АЭС показал, что у литовского истеблишмента нет единой точки зрения на российскую станцию.

С одной стороны, официальный Вильнюс занимает резко отрицательную позицию по отношению к этому строительству. С другой - деловые круги Литвы не могут не быть заинтересованы в том, чтобы принять в этом проекте участие: это выгодные для них заказы и новые рабочие места. Той же точки зрения придерживается и ряд политиков, находящихся сегодня в оппозиции.

Думаю, что вся эта ситуация с Балтийской АЭС и отношением к ней Литвы - яркий пример того, как политические амбиции могут мешать взаимовыгодному экономическому сотрудничеству.

В том, что такое сотрудничество в строительстве Балтийской АЭС выгодно и России, и Литве, я не сомневаюсь. Литва после закрытия Игналинской АЭС остро нуждается в электроэнергии. В связи с этим идут постоянные разговоры о планирующемся строительстве Висагинской АЭС. Но ситуация с этим проектом пока далека от какой-либо конкретики.

Поэтому литовцам со всех точек зрения было бы выгоднее присоединиться к строительству Балтийской АЭС в Калининградской области. Сотрудничество в таком серьезном и масштабном проекте, как строительство АЭС, пошло бы на пользу нашим странам.

Я неоднократно встречался в Брюсселе с политиками стран Прибалтики, и мне в частных беседах не раз говорили, что все возражения властей Литвы против строительства станции носят исключительно политический характер. Никаких иных препятствий - ни физических, ни технологических - против этой станции у стран Прибалтики нет и быть не может. Всё упирается в политику".

Ключевые слова: Литва, Балтийская АЭС, Мнения


Другие новости:

Балтийская АЭС ликвидирует энергодефицит в Литве, считает экс-премьер-министр страны

Также важно, чтобы потом, когда станция будет построена, Литва была обеспечена дёшево и надёжно энергией и от Балтийской станции.

Калининская АЭС: на сооружаемом энергоблоке №4 завершена загрузка имитационной зоны

Первая ИТВС была загружена в реактор энергоблока №4 вечером 18 мая, а днем 24 мая работы были полностью завершены.

РФ и ЕС в июне обсудят методику применения стресс-тестов АЭС

Об этом заявил министр энергетики РФ Сергей Шматко.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100