AtomInfo.Ru


Геннадий Дерновой: экспедиция не должна стать разовым мероприятием

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 23.05.2011

20 мая во Владивосток вернулось научно-исследовательское судно "Павел Гордиенко", таким образом завершив первый этап экспедиции Русского географического общества по исследованию радиационной обстановки в воде и воздухе Японского моря и Курило-Камчатского района Тихого океана после аварии на японской АЭС "Фукусима".

Как сообщили участники экспедиции, выбросы с аварийной АЭС не угрожают Приморскому краю и Курило-Камчатскому региону, вблизи российских берегов обнаружены лишь следы изотопов, содержание которых в тысячи раз ниже норм радиационной безопасности.

Геннадий Дерновой, главный редактор портала "Экологическая правда":

"Разумеется, это мероприятие не должно быть разовым, потому что выбросы радиоактивности из-за аварии на АЭС "Фукусима-1" значительны.

Главное, следить за радиационной обстановкой, а не пользоваться слухами. Сообщения о конкретных измерениях помогают людям не волноваться. И пока они показывают, что естественный радиационный фон много выше, чем цифры, которые озвучены учеными с судна "Павел Гордиенко" после взятия проб воды, воздуха и рыбопродуктов.

Пока оснований для тревоги нет. Контроль, я считаю, необходимо продолжать, и надо искать при этом новые способы, чтобы он был не только точным, но его результаты были известны широкой общественности - надо повышать гласность проводимых измерений.

Люди, у которых от страха глаза велики, не застрахованы ни от чего. Люди волнуются, увы, даже независимо от того, что по прогнозам специалистов по атомной безопасности и с учетом, разумеется, известной им информации российским территориям ничего не грозит.

Но дело в том, что открыта не вся информация по происходящему на АЭС - с каждым днем становятся известны всё новые детали. И это беспокоит народ, который не доверяет японцам, скрывающим информацию.

Нашим атомщикам и специалистам ИБРАЭ надо отдать должное - они очень точно спрогнозировали ход аварии и указывали на то, что ни один человек от радиации в Японии не погиб и не погибнет. Пока что их прогнозы сбываются.

Сегодня в мире люди чаще должны обращать внимание на то, чем они дышат. Вспомните город Карабаш Челябинской области - самый грязный город в мире по выбросам из-за расположенного там медного комбината. Смертность от химических выбросов у нас - вот это реальная проблема. Получается парадокс - реальные смерти от химии нас почему-то пугают меньше, чем гипотетические от радиации".

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Россия, Мнения


Другие новости:

ЮАР в 2012 году примет решение по строительству второго реактора-наработчика изотопов

Реактор DIPR может сменить "Safari-1" в 2019-2020 годах.

Николай Кузелев: японцы не стремятся контактировать с нами

Допускаю, что они не воспользовались нашими прогнозами, так как были в состоянии шока от того, что произошло, даже специалисты.

В Москве прошли совещания политической и экспертной групп Международного форума "Поколение IV"

Российская Федерация в 2011 году впервые стала принимающей стороной подобных совещаний.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Игорь Ермаченков

Игорь Ермаченков
Забавно, но не все поверили, что бомбы забрали из шахт, и в 2000-е годы оголовки скважин разрыли какие-то чёрные копатели. Ничего интересного, конечно, не нашли.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100