AtomInfo.Ru


Сергей Панченко: закончился первый этап экспедиции

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 23.05.2011

20 мая во Владивосток вернулось научно-исследовательское судно "Павел Гордиенко", таким образом завершив первый этап экспедиции Русского географического общества по исследованию радиационной обстановки в воде и воздухе Японского моря и Курило-Камчатского района Тихого океана после аварии на японской АЭС "Фукусима".

Как сообщили участники экспедиции, выбросы с аварийной АЭС не угрожают Приморскому краю и Курило-Камчатскому региону, вблизи российских берегов обнаружены лишь следы изотопов, содержание которых в тысячи раз ниже норм радиационной безопасности.

Сергей Панченко, старший научный сотрудник ИБРАЭ РАН:

"Изначально планировалось, что эта экспедиция на судне "Павел Гордиенко" будет состоять из двух этапов. Сейчас закончился первый её этап - мониторинг, учёные собрали пробы воды (поверхностной и на глубине), исследовать которые будут уже во Владивостоке.

Что касается воздуха, то там речь идет о фоновых концентрациях, так как радионуклиды в воздухе есть, в том числе и естественного происхождения, например бериллий.

Говорить о результатах в конкретных цифрах пока рано, но уже сейчас известно, что обнаружены фактически фоновые значения. Если бы случилось что-то экстренное, нам бы об этом сообщили.

Кроме того, прогноз для нашей береговой зоны по сделанным расчетам вполне оптимистичный. Да, в море мог быть и пессимистичный вариант в виде слива достаточно большого объёма активности - в сто раз больше могло попасть в воду, но, к счастью, эти прогнозы, которые коснулись бы скорее берегов Японии, и в значительно меньшей степени западного побережья США и, возможно, Курильских островов, не реализовались.

У нас вообще в этом смысле все хорошо, потому что течения морские благоприятны для нашего побережья - во внутреннее море, скорее всего, мало что попало. Проверять же выловленную рыбу поштучно особой надобности нет. Как нет причин для паники, которую обычно стимулируют СМИ.

Серьёзных проблем для окружающей среды и научных оснований для паники на Дальнем Востоке тоже нет. Паника у нас очень часто имеет отнюдь не те основания, на которые следует обращать внимание. У неё, как правило, социальная обусловленность, так называемый человеческий фактор".

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Россия, Мнения


Другие новости:

ЮАР в 2012 году примет решение по строительству второго реактора-наработчика изотопов

Реактор DIPR может сменить "Safari-1" в 2019-2020 годах.

Николай Кузелев: японцы не стремятся контактировать с нами

Допускаю, что они не воспользовались нашими прогнозами, так как были в состоянии шока от того, что произошло, даже специалисты.

В Москве прошли совещания политической и экспертной групп Международного форума "Поколение IV"

Российская Федерация в 2011 году впервые стала принимающей стороной подобных совещаний.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Игорь Ермаченков

Игорь Ермаченков
Забавно, но не все поверили, что бомбы забрали из шахт, и в 2000-е годы оголовки скважин разрыли какие-то чёрные копатели. Ничего интересного, конечно, не нашли.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100