AtomInfo.Ru


Владимир Асмолов о проверке ВАО АЭС российских станций

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 23.05.2011

На российских АЭС завершены проверки, которые проводили эксперты Всемирной ассоциацией операторов атомных электростанций (ВАО АЭС), сообщил на пресс-конференции 19 мая первый заместитель гендиректора Концерна "Росэнергоатом" Владимир Асмолов.

По его словам, проверка российских станций со стороны ВАО АЭС планировалась ещё за полгода до аварии на АЭС "Фукусима" в Японии и шла в апреле этого года.

"Наши станции посетили первоклассные специалисты", - заявил представитель Росэнергоатома.

Участники проверки пришли к выводу, что одной из наиболее сильных сторон работы российских АЭС является высокая степень аварийной готовности. Они также отметили очень высокие вложения в модернизацию станций, направленные на повышение безопасности, и правильную мотивацию персонала.

Владимир Асмолов сообщил, что относительно слабой стороной эксперты ВАО АЭС сочли невысокую ротацию кадров между АЭС.

"Это такой европейский подход, - объяснил г-н Асмолов. - Поработал два года на одной станции, потом переехал на другую. Но у нас слишком большая страна, это трудно организовать, да и не всегда надо. Сразу же возникают проблемы с перевозкой семьи, жильём и т.д.".

Владимир Асмолов сообщил, что в окончательном виде отчет будет представлен в самом начале июня.

По его словам, по правилам ВАО АЭС, отчеты по её проверкам передаются только эксплуатирующей организации, и для всех остальных они закрыты. Однако в случае с российскими станциями будет сделано исключение - по инициативе российской стороны отчет будет опубликован.

"Все могут узнать наши сильные и слабые места. Это будет правильно", - сказал Асмолов.

Напомним, 15 марта в связи с ситуацией на АЭС "Фукусима" премьер-министр РФ Владимир Путин дал поручение проверить состояние российских атомных станций. В апреле на российских АЭС также прошли общественные проверки с целью обеспечения общественного контроля над работой атомных станций.

В первой декаде апреля на всех действующих АЭС России также прошли неплановые противоаварийные тренировки с целью отработки действий аварийных служб, персонала станции и руководителей.

Кроме того, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провела проверки систем безопасности всех АЭС, в соответствии с Программой проверки атомных станций России по обеспечению безопасности, разработанной в ГК "Росатом", и утвержденной в Ростехнадзоре.

Инспекторы проверили деятельность АЭС по обеспечению безопасности энергоблоков, проанализировали проектную, эксплуатационную и заводскую документацию на соответствие требованиям норм и правил по безопасности, и, в частности, обеспечению их сейсмостойкости и водородовзрывозащищённости.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Безопасность, Мнения


Другие новости:

ЮАР в 2012 году примет решение по строительству второго реактора-наработчика изотопов

Реактор DIPR может сменить "Safari-1" в 2019-2020 годах.

В Москве прошли совещания политической и экспертной групп Международного форума "Поколение IV"

Российская Федерация в 2011 году впервые стала принимающей стороной подобных совещаний.

В США подготовлен билль, упрощающий внедрение малой атомной энергетики

Цель билля - не менее двух действующих АСММ в США к 2021 году.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Игорь Ермаченков

Игорь Ермаченков
Забавно, но не все поверили, что бомбы забрали из шахт, и в 2000-е годы оголовки скважин разрыли какие-то чёрные копатели. Ничего интересного, конечно, не нашли.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100