AtomInfo.Ru


Сергей Барановский: было бы замечательно, если бы пример Росатома стал заразительным

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 23.05.2011

Всемирная ассоциация независимых операторов (ВАНО) атомных электростанций провела проверку российских атомных станций, и этот отчёт впервые станет открытым, сообщил журналистам первый заместитель генерального директора Росэнергоатома Владимир Асмолов.

По словам Асмолова, отчет ВАНО по российским АЭС будет опубликован в начале июня.

Российская сторона настояла на том, что доклад будет открытым, чтобы все знали достоинства и недостатки атомной отрасли. "Я думаю, это правильно", - подчеркнул заместитель генерального директора Росэнергоатома.

Сергей Барановский, президент "Зеленого креста", председатель Российского Экологического Конгресса, доктор технических наук, профессор, академик РАЕН:

"Это положительный фактор, характеризующий тенденцию к открытости атомной отрасли. Я считаю, что это очень хорошо, и такой шаг Росэнергоатома можно только поприветствовать.

Чтобы народ от обилия информации не ударился в панику, надо будет запланировать проведение более широкой информационной работы. Ею занимаются многие общественные организации - так называемые public outreach.

Необходима работа с населением, которому чем больше разъясняешь законодательные акты, действия властей, министерств и даже чиновников, тем меньше волнение. Ведь иногда пресса искажает истинный вектор документа, не может донести грамотно его содержание. Это нужно делать силами информационной службы, вовремя информируя население.

Было бы замечательно, если бы пример Росатома стал заразительным. Пока информация о работе атомных станций в других странах закрыта для общественности. Надеюсь, обнародование доклада ВАНО в России станет прецедентом, и государства, занимающиеся развитием атомной энергетики, поймут, что этот шаг важен и необходим".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Безопасность, Мнения


Другие новости:

ЮАР в 2012 году примет решение по строительству второго реактора-наработчика изотопов

Реактор DIPR может сменить "Safari-1" в 2019-2020 годах.

В Москве прошли совещания политической и экспертной групп Международного форума "Поколение IV"

Российская Федерация в 2011 году впервые стала принимающей стороной подобных совещаний.

В США подготовлен билль, упрощающий внедрение малой атомной энергетики

Цель билля - не менее двух действующих АСММ в США к 2021 году.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Игорь Ермаченков

Игорь Ермаченков
Забавно, но не все поверили, что бомбы забрали из шахт, и в 2000-е годы оголовки скважин разрыли какие-то чёрные копатели. Ничего интересного, конечно, не нашли.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100