AtomInfo.Ru


Андрей Тимощенко: литовская сторона нарушила конвенцию Эспоо

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 18.05.2011

Радиоактивные отходы, которые были захоронены после утечки загрязнённого промывочного материала в октябре 2010 года на Игналинской АЭС, могут попасть в грунтовые воды не только на территории Литвы, но и соседних стран, полагают эксперты.

Напомним, в октябре 2010 года в помещении главных циркуляционных насосов остановленной Игналинской АЭС проводились работы по созданию технологии дезактивации внутренних поверхностей основного циркуляционного контура, систем продувки, расхолаживания и байпасной очистки ИАЭС.

При промывке ядерного реактора первого энергоблока произошел разрыв контура в районе дроссельно-регулирующего клапана, в результате чего около 300 кубометров густой пенистой промывочной суспензии вылились через разрыв в технологическое помещение первого блока.

Радиоактивная масса не ушла в дренажную систему, к ликвидационным работам было привлечено большое количество сотрудников, которые собирали суспензию вручную.

Андрей Тимощенко, заведующий кафедрой ядерной и радиационной безопасности Международного университета им. Сахарова (Минск), кандидат физико-математических наук, доцент:

"Я предполагаю, что литовская сторона нарушила конвенцию Эспоо, потому что сочла произошедшее незначительным фактом.

Если Литва всё-таки решит строить Висагинскую АЭС в 2,3 км от границы с Белоруссией, то мы попадаем в зону воздействия в случае ЧП. А их возражения против строительства Белорусской АЭС - это уже вопрос политики.

Ведь если Литва так активно выступает против строительства Белорусской АЭС, то сообщение о ЧП на ИАЭС им было невыгодно. Ратуя за строительство своей атомной станции, нельзя показывать, что у тебя рыльце в пушку.

Я считаю, что удалённость площадки для строительства станции не имеет значения лишь до тех пор, пока там все в порядке. Сомнений в профессионализме персонала у меня нет, я лично некоторых из них знаю. Думаю, на поведение литовских властей в случае с инцидентом на Игналинской АЭС повлияла политика".

Ключевые слова: Восточная Европа, Литва, Игналинская АЭС, Мнения


Другие новости:

Эд Марки: NRC не спешит извлекать уроки из аварии на Фукусиме

NRC не уделяет должного внимания на отказы ДГ и водородную безопасность бассейнов выдержки

Мощность четвёртого энергоблока Балаковской АЭС снижена автоматикой на 70%

Данное событие по шкале INES не имеет отношения к безопасности и оценивается "вне шкалы".

План выплаты компенсаций после аварии на АЭС принят правительством Японии

Решение не переносить всю тяжесть по выплатам компенсаций на ТЕРСО вызвано стремлением избежать банкротства компании.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100