AtomInfo.Ru


В ОКБ Гидропресс открылась конференция Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.05.2011

В ОКБ "Гидропресс" открылась очередная, седьмая по счёту международная научно-техническая конференция "Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР". Электронное издание AtomInfo.Ru выступает в качестве информационного партнёра конференции, и наши корреспонденты работают в эти дни в Подольске.

Конференция традиционно проводится в ОКБ "Гидропресс" при участии ГК "Росатом" и МАГАТЭ один раз в два года. В мероприятии принимают участие как российские, так и зарубежные специалисты.

Цель конференции - организовать международный форум для обмена информацией и обсуждения тем, связанных с безопасностью эксплуатации АЭС с ВВЭР, расчётно-теоретическими и экспериментальными работами, которые направлены на повышение безопасности, модернизацию и продление эксплуатационного срока службы АЭС с ВВЭР.

Обращаясь с приветственным словом к собравшимся, директор ОКБ "Гидропресс" Сергей Рыжов сообщил, что на конференцию прибыло 225 человек из 75 организаций. В том числе, 48 организаций из России, 10 организаций из стран СНГ и 17 организаций из дальнего зарубежья.

На конференции планируется заслушать и обсудить 152 доклада на пленарном и секционных заседаниях по тематике конференции.

"Среди вопросов, которые вызовут интерес - конечно же, будет обсуждение ситуации на АЭС "Фукусима". Там тяжёлая ситуация. Безусловно, это будет период, когда основные подходы в области обеспечения безопасности получат переосмысление, получат дальнейший импульс для развития. Я думаю, что одна из главных целей - извлечь правильные уроки и продолжить безопасное развитие атомной энергетики", - сказал Сергей Рыжов.

"Один из главных вопросов - это обсуждение возможных мер по предотвращению таких ситуаций на действующих блоках АЭС с водо-водяными энергетическими реакторами", - отметил директор ОКБ "Гидропресс".

Своё мнение о том, что следует обсудить на конференции, высказал ветеран и бывший министр Средмаша Лев Дмитриевич Рябев, тепло встреченный присутствующими.

"Почему, на мой взгляд, ваша конференция носит исключительно важное значение? Она должна определить перспективы развития атомной отрасли на длительный период", - заявил Рябев.

Лев Дмитриевич напомнил о заявлении группы ведущих мировых экспертов в атомной энергетике под названием "Никогда больше": "Как говорится, никогда не говори никогда… но сам факт, что такое заявление появилось, ещё раз говорит о том, что взгляд на безопасность требует серьёзного осмысления".

Лев Рябев призвал стремиться к рубежам "серьёзным, но реальным". В качестве неудачного примера, он напомнил о совещании в Советском Союзе накануне чернобыльской аварии, на котором ставилась задача построить в СССР к 2000 году 195 ГВт(эл.) атомных блоков.

"На мой взгляд, очень важно понять ещё раз, как долго будет жить нынешняя водо-водяная технология. Очень важно понять, каков будет масштаб этой технологии… Это всё непростые, очень принципиальные вопросы, но от этого зависит чёткость нашего планирования на перспективу", - заявил Рябев.

Темпы развития нефтяных и газовых технологий в XXI веке существенно превышают темпы развития атомной энергетики, и поэтому необходимо выполнять те планы, которые поставлены перед отраслью. А это, в частности, выход на рубеж 50 ГВт(эл.), полагает экс-министр советского Средмаша.

Почти наверняка, обеспечивать эти цифры будет водо-водяная технология, которая сохранится ещё на многие десятилетия. "Именно с ней связана судьба нашей отрасли, с ней связана судьба атомной энергетики в России", - подчеркнул Лев Рябев.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР, ОКБ Гидропресс, Сергей Рыжов


Другие новости:

Эд Марки: NRC не спешит извлекать уроки из аварии на Фукусиме

NRC не уделяет должного внимания на отказы ДГ и водородную безопасность бассейнов выдержки

Мощность четвёртого энергоблока Балаковской АЭС снижена автоматикой на 70%

Данное событие по шкале INES не имеет отношения к безопасности и оценивается "вне шкалы".

План выплаты компенсаций после аварии на АЭС принят правительством Японии

Решение не переносить всю тяжесть по выплатам компенсаций на ТЕРСО вызвано стремлением избежать банкротства компании.

Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100