AtomInfo.Ru


Новый облик ОАО СХК не создает напряженности на рынке труда

Управление по связям с общественностью ОАО СХК, ОПУБЛИКОВАНО 17.05.2011

13 мая в Томском информационном центре по атомной энергии первые лица СХК встретились с журналистами, чтобы рассказать об итогах развития комбината в 2010 году и о стратегии развития предприятия на ближайший период.

Во встрече приняли участие исполнительный директор дирекции по связям с общественностью Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" Иван Дыбов, генеральный директор ОАО "СХК" Владимир Короткевич и его заместитель по развитию и научно-технической политике Юрий Мочалов.

На встрече с журналистами Владимир Короткевич обратил внимание журналистов на тот факт, что 2 года назад с закрытием оставшихся реакторов-наработчиков оружейного плутония облик комбината очень сильно изменился.

Вслед за реакторным заводом, который без действующих реакторов превратился в ОАО "Опытно-демонстрационный центр по выводу из эксплуатации уран-графитовых реакторов", свой статус фактически теряет радиохимический завод. Он вскоре перейдёт на переработку в основном природного урана.

Без масштабной военной программы в разы уменьшается количество заказов от основного ядра вспомогательным производствам. Поэтому вопрос реструктуризации и создания "Нового облика" комбината назрел, и в настоящее время идут преобразования, позволяющие резко прибавить в эффективности.

В связи с этим Владимир Короткевич убедительно доказал, что создание "дочек" не приводит к массовым сокращениям, о чем заявляют некоторые региональные политики и СМИ.

Он сообщил, что в подразделениях, прошедших процедуру вывода в дочерние общества, до начала их акционирования трудилось 1435 человек, сегодня число рабочих мест в них составляет 1214. По справке из Центра занятости за 2010 и 1 квартал 2011 года, всего 51 работник СХК встал на учет.

"Это говорит о том, - сказал В. Короткевич, - что наши люди ушли в основном на пенсию, были перераспределены внутри комбината или ушли в ДЗО. Мы не создаем мы напряженности на рынке труда"

2010-й - первый год, который ОАО "СХК" полностью отработало под управлением Топливной компании.

Как рассказал Иван Дыбов, цель топливного дивизиона Госкорпорации "Росатом" - увеличить выручку дивизиона к 2030 в 2,5 раза доведя ее до 12 млрд. долларов, а также увеличить долю присутствия на мировом рынке начальной стадии ядерного топливного цикла за 20 лет до 28% (сейчас около 25%). Стратегия развития ОАО "СХК" - дочернего предприятия Топливной компании "ТВЭЛ" - полностью соответствует задачам, поставленным Госкорпорацией.

При этом он отметил, что наряду с развитием ядерной продукции, ставка делается на развитие перспективных направлений общепромышленной продукции, например, различных видов накопителей энергии. И. Дыбов подчеркнул, что "СХК" обладает всеми ресурсами, чтобы принять активное участие в этом проекте.

2010 год является для ОАО "СХК" самым успешным за последние 10 лет. По выручке продукции комбинат перешел рубеж в 15 млрд рублей, чистая прибыль комбината в 2010 году увеличилась на 63,7% и составила 817 млн рублей.

В 2010 году ОАО "СХК", в рамках реструктуризации, передало в муниципалитет Дом культуры им. Н. Островского, стадион и спорткомплекс "Янтарь", единственный в Томской области крытый ледовый каток "СеверСК". Все социальные объекты СХК продолжал финансировать в 2010 году, и в 2011 году ведет софинансирование 2 объектов, на что выделено 53 млн рублей.

Также в 2010 году ОАО "СХК" передало в ЗАТО Северск 210 км тепловых сетей, причем только те сети, которые подают тепло непосредственно на город. Завершившийся недавно отопительный сезон прошёл нормально, без замечаний.

Заработная плата персонала значительно выросла в конце 2010 года и в первом квартале 2011 года увеличилась к уровню конца предыдущего года почти на 38%. Сегодня средняя зарплата на комбинате составляет 37 тыс. рублей. На основных заводах она превысила 41 000. При этом, как отметил Владимир Короткевич, ОАО "СХК" заметно прибавило в темпах роста и по производительности труда, и по объёмам производства.

В 2010 году СХК инвестировал в модернизацию производства трех основных заводов около 3 млрд рублей. Это позволит повысить экономическую эффективность, снизить себестоимость продукции. Как сказал журналистам гендиректор ОАО "СХК" В. Короткевич, темпы развития атомной энергетики у нас никто не подвергает ревизии. Атомная отрасль, а с нею СХК и Северск продолжат свое дальнейшее развитие.

ОАО "Сибирский химический комбинат" (г. Северск) объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии. Входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Северск, Пресс-релизы


Другие новости:

Эд Марки: NRC не спешит извлекать уроки из аварии на Фукусиме

NRC не уделяет должного внимания на отказы ДГ и водородную безопасность бассейнов выдержки

Мощность четвёртого энергоблока Балаковской АЭС снижена автоматикой на 70%

Данное событие по шкале INES не имеет отношения к безопасности и оценивается "вне шкалы".

План выплаты компенсаций после аварии на АЭС принят правительством Японии

Решение не переносить всю тяжесть по выплатам компенсаций на ТЕРСО вызвано стремлением избежать банкротства компании.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100