AtomInfo.Ru


Сильного падения спроса на уран в мире из-за аварии на Фукусиме не наблюдается - АРМЗ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.05.2011

Специалисты ОАО "Атомредметзолото", одного из крупнейших мировых урановых холдингов, не отмечают в настоящее время значительного падения спроса на уран в мире в связи с аварией на японской АЭС "Фукусима", сообщил во вторник журналистам глава компании Яков Полункин.

После разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии на расположенной на северо-востоке страны АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на станции начались выбросы, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

"Мы пока не видели оценки аналитиков по изменению спроса (мирового) на уран, на ядерную энергию. Я скажу от себя лично - очень сложно поверить, что найдут другой источник энергии (кроме атомной энергии) в растущем мире человеческого потребления", - сказал Полункин, отвечая на вопрос о возможном изменении отношения к атомной энергетике после аварии на японской АЭС.

При этом он не исключил некоторой стагнации в развитии атомной энергетики и отметил, что, скорее всего, будут пересмотрены стандарты безопасности АЭС, но назвал маловероятным кардинальный отказ от использования энергии "мирного атома".

ОАО "Атомредметзолото" основано в 1991 году. Урановый холдинг, входящий в структуру Росатома, занимает пятое место в мире по объему добычи урана.

АРМЗ управляет всеми российскими уранодобывающими активами, а также осуществляет ряд проектов в Казахстане. По запасам урана холдинг занимает второе место в мире. ОАО "Атомэнергопром" владеет 79,97% акций АРМЗ, 20% принадлежит ОАО "ТВЭЛ".

Ключевые слова: Уран, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Эд Марки: NRC не спешит извлекать уроки из аварии на Фукусиме

NRC не уделяет должного внимания на отказы ДГ и водородную безопасность бассейнов выдержки

Мощность четвёртого энергоблока Балаковской АЭС снижена автоматикой на 70%

Данное событие по шкале INES не имеет отношения к безопасности и оценивается "вне шкалы".

План выплаты компенсаций после аварии на АЭС принят правительством Японии

Решение не переносить всю тяжесть по выплатам компенсаций на ТЕРСО вызвано стремлением избежать банкротства компании.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100