AtomInfo.Ru


Инвестпрограмма АРМЗ в 2011-2015 годах составит 113 млрд рублей

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.05.2011

Инвестиционная программа уранового холдинга "Атомредмедзолота" (АРМЗ) в 2011-2015 годах составляет 113 миллиардов рублей, сообщил журналистам гендиректор компании Яков Полункин.

"Из этих 113 миллиардов рублей 40 миллиардов рублей приходится на завершение зарубежной части (инвестпрограммы). На 2011 год приходится из общего объема 53 миллиарда рублей, из которых, в свою очередь, 40 миллиардов рублей будет направлено на приобретение компании Mantra", - сказал он.

На российскую часть инвестпрограммы, по словам Полункина, будет в течение пяти лет ежегодно направляться от 13 до 17 миллиардов рублей. По его словам, источниками финансирования программы являются банки и кредитные линии, а также средства госкорпорации "Росатом".

"Опасений по не реализации инвестпрограммы нет", - сказал он.

В декабре 2010 года АРМЗ достиг договоренности о приобретении 100% акций Mantra Resources за 1,2 миллиарда долларов. Цена приобретения предполагала премию в размере 15,5% по сравнению со средневзвешенной ценой обыкновенной акции Mantra. Параллельно АРМЗ заключило с компанией Uranium One (U1), в которой российскому холдингу принадлежит 51,4% акций, опционное соглашение, согласно которому продает U1 100% акций Mantra по цене приобретения.

В марте АРМЗ объявил о решении изменить условия соглашения о приобретении акций компании Mantra Resources Limited и опционного соглашения о купле-продаже с Uranium One.

В соответствии с пересмотренным соглашением о сделке, акционеры Mantra получают 7,02 австралийского доллара (7,055 американского доллара) за акцию, в том числе 6,87 австралийского доллара (6,9 американского доллара) - денежными средствами от АРМЗ, а также денежный дивиденд в размере 0,15 австралийского доллара от Mantra (0,15 американского доллара).

Кроме того, АРМЗ согласилось исключить положение о существенных негативных изменениях из текста соглашения о реализации схемы приобретения.

Совет директоров Mantra единогласно согласился рекомендовать акционерам принять новое предложение АРМЗ и проголосовать за сделку в отсутствие более привлекательного предложения при условии получения рекомендации независимого эксперта о соответствии новых условий сделки интересам акционеров.

В свою очередь, стратегический акционер Mantra, Highland Park S.A., владеющий 13,5% находящихся в обращении акций Mantra, также сообщил о поддержке новых условий сделки и намерении проголосовать за нее в отсутствие более привлекательного предложения. Закрытие сделки ожидается в июле 2011 года.

ОАО "Атомредметзолото" основано в 1991 году. Урановый холдинг, входящий в структуру Росатома, занимает пятое место в мире по объему добычи урана.

АРМЗ управляет всеми российскими уранодобывающими активами, а также осуществляет ряд проектов в Казахстане. По запасам урана холдинг занимает второе место в мире. ОАО "Атомэнергопром" владеет 79,97% акций АРМЗ, 20% принадлежит ОАО "ТВЭЛ".

Uranium One - одна из крупнейших публичных мировых уранодобывающих компаний с диверсифицированным портфелем активов в Казахстане, США и Австралии.

Основным активом Mantra Resources Limited является урановый проект "Мкужу Ривер" (Танзания), работы по реализации которого находятся на стадии завершения окончательного технико-экономического обоснования.

Ключевые слова: Уран, Госкорпорация Росатом, Экономика


Другие новости:

Эд Марки: NRC не спешит извлекать уроки из аварии на Фукусиме

NRC не уделяет должного внимания на отказы ДГ и водородную безопасность бассейнов выдержки

Мощность четвёртого энергоблока Балаковской АЭС снижена автоматикой на 70%

Данное событие по шкале INES не имеет отношения к безопасности и оценивается "вне шкалы".

План выплаты компенсаций после аварии на АЭС принят правительством Японии

Решение не переносить всю тяжесть по выплатам компенсаций на ТЕРСО вызвано стремлением избежать банкротства компании.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100