AtomInfo.Ru


Президентская комиссия будет рекомендовать для США создание промежуточных хранилищ ОЯТ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.05.2011

Комиссия, созданная президентом США Бараком Обамой для изучения возможных способов обращения с ОЯТ, изучает план по строительству одного или более хранилищ, призванных заменить закрытый проект по созданию долгосрочного хранилища в горе Юкка, передаёт AP.

Комиссия, в состав которой входит 15 человек, не называет конкретных площадок, где могли бы появиться такие хранилища. Более того, она пока не готова дать ответ на вопрос, сколько хранилищ должно быть в США - одно или более?

По мнению комиссии, вопросами выбора мест для долгосрочных хранилищ ОЯТ должен заняться новый орган, который был бы полностью независимым от министерства энергетики США.

Предварительно также известно, что комиссия не склонна считать предлагаемые хранилища ОЯТ окончательными. В новых централизованных хранилищах облучённое топливо будет находиться порядка 100 лет, после чего по его судьбе потребуется принимать новое решение.

Осведомлённый источник, прокомментировавший эту информацию для электронного издания AtomInfo.Ru на условиях сохранения анонимности, напомнил, что именно такой план - создание в США промежуточных хранилищ ОЯТ со сроками хранения около 100 лет - был выдвинут в программном докладе, подготовленным в этом году экспертами Массачусетского технологического института (MIT).

"Авторы доклада MIT отразили в своём документе точку зрения на атомную энергетику демократической партии США. Поэтому ничего удивительного, если комиссия, созданная Обамой, придёт к аналогичным рекомендациям по обращению с ОЯТ", - сказал источник.

Черновой вариант доклада комиссии ожидается в конце июля, а итоговая версия доклада - в январе 2012 года.

Площадка "Гора Юкка" в штате Невада длительное время считалась местом, где будет построено долгосрочное хранилище ОЯТ американских АЭС.

Президент США Барак Обама отказался финансировать дальнейшие работы по сооружению невадского хранилища, и министерство энергетики США уведомило регуляторов о начале процедуры отзыва заявки на получение лицензии для строительства и эксплуатации "Горы Юкка".

В ответ, ряд штатов, рассчитывавших на "Гору Юкка" как идеальное решение судьбы ОЯТ - в том числе, Вашингтон и Южная Каролина - обратились в суд с требованием запретить отзыв заявки. Они обращают внимание на то, что правительство США брало на себя обязательство разработать и применить стратегию обращения с ОЯТ, а генерирующие компании исправно отчисляют средства в национальный фонд ядерных отходов.

Ключевые слова: ОЯТ, США, Гора Юкка


Другие новости:

Эд Марки: NRC не спешит извлекать уроки из аварии на Фукусиме

NRC не уделяет должного внимания на отказы ДГ и водородную безопасность бассейнов выдержки

План выплаты компенсаций после аварии на АЭС принят правительством Японии

Решение не переносить всю тяжесть по выплатам компенсаций на ТЕРСО вызвано стремлением избежать банкротства компании.

Власти ЕС не договорились по критериям тестов АЭС, новая встреча назначена на 19 мая

Франция не поддерживает проверки, связанные с человеческим фактором.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100