AtomInfo.Ru


Япония не отказывается от плана привести блоки АЭС Фукусима Дайичи в состояние холодного останова за 6-9 месяцев - премьер-министр

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.05.2011

План по стабилизации обстановки на аварийной АЭС "Фукусима Дайичи" остаётся в силе, несмотря на новые оценки состояния реактора первого энергоблока. Об этом, как передаёт AFP, заявил в понедельник премьер-министр Японии Наото Кан.

"Мы продолжим работы без изменения сроков по приведению блоков в состояние холодного останова за 6-9 месяцев", - сказал глава правительства.

Заявление премьера последовало после того, как компания TEPCO, эксплуатирующая организация АЭС "Фукусима Дайичи", уведомила о внесении корректив в планы по расхолаживанию первого блока.

Коррективы понадобились в связи с тем, что ликвидаторы выявили слишком низкий уровень воды в корпусе реактора первого блока. По текущим оценкам, топливо в реакторе-1 было расплавлено и стекло на днище реактора, причём в днище не исключается, как минимум, одной дыры.

Авария на АЭС "Фукусима Дайичи" началась 11 марта 2011 года после воздействия запроектных землетрясения и цунами. Месяц спустя аварии был присвоен уровень "7" по шкале INES.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Эд Марки: NRC не спешит извлекать уроки из аварии на Фукусиме

NRC не уделяет должного внимания на отказы ДГ и водородную безопасность бассейнов выдержки

План выплаты компенсаций после аварии на АЭС принят правительством Японии

Решение не переносить всю тяжесть по выплатам компенсаций на ТЕРСО вызвано стремлением избежать банкротства компании.

Власти ЕС не договорились по критериям тестов АЭС, новая встреча назначена на 19 мая

Франция не поддерживает проверки, связанные с человеческим фактором.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100