AtomInfo.Ru


Японцы поддержали остановку АЭС Хамаока, но против прекращения работы других АЭС - опрос

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.05.2011

Две трети опрошенных - 66,2% - поддержали остановку японской АЭС "Хамаока", лишь 29,7% высказались против такого решения, данные опроса общественного мнения информационное агентство Киодо обнародовало в воскресенье.

Премьер-министр Японии Наото Кан на прошлой неделе потребовал отключить действующие реакторы АЭС "Хамаока", "из-за обеспокоенности по поводу безопасности населения" - ранее сейсмологи сделали прогноз, согласно которому в районе станции велика вероятность повторения землетрясения магнитудой 8,0 и более. Вероятность сильного землетрясения в районе АЭС "Хамаока" в ближайшие 30 лет достигает 87%. В воскресенье работа АЭС "Хамаока" была полностью остановлена.

Опрос проводился 14-15 мая методом случайной компьютерной выборки по телефону.

Согласно опросу, 57,9% опрошенных согласны с тем, что решение о прекращении работы принято только в отношении одной АЭС "Хамаока" и не затрагивает другие АЭС в стране. Как считает агентство, такие результаты опроса вызваны опасениями нехватки электроэнергии.

Одновременно с этим 47% респондентов считают необходимым определенное сокращение числа АЭС в Японии, 38,5% выступают за сохранение их числа на прежнем уровне и 6% - за их немедленную ликвидацию.

Более 66% выступают против повышения цен на электроэнергию. Такая мера рассматривается японскими энергоператорами в связи с вероятной нехваткой электроэнергии в жаркий летний период.

Почти поровну разделились мнения по вопросу повышения налогов в связи с землетрясением: 50,3% согласны с повышением налогов для скорейшего восстановления экономики страны, 46,6% выступают против.

Решение о прекращении работы АЭС, принадлежащей частной компании, в ответ на обращение премьер-министра страны считается беспрецедентным в Японии.

Опрос показал небольшой рост популярности правительства. По сравнению с результатами апреля рейтинг кабинета министров во главе с премьером Наото Каном вырос до 28,1% с 26,8%. Однако меры правительства по оказанию помощи пострадавшим от землетрясения и восстановлению страны считают эффективными 47,5% опрошенных, а более половины - 50,4% - оценивают действия правительства отрицательно.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Азия, Япония


Другие новости:

Бушер-1 вышел на МКУ

8 мая 2011 года в 11:12 (по иранскому времени) на энергоблоке №1 АЭС "Бушер" осуществлены работы по выводу на МКУ.

План выплаты компенсаций после аварии на АЭС принят правительством Японии

Решение не переносить всю тяжесть по выплатам компенсаций на ТЕРСО вызвано стремлением избежать банкротства компании.

Власти ЕС не договорились по критериям тестов АЭС, новая встреча назначена на 19 мая

Франция не поддерживает проверки, связанные с человеческим фактором.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100