AtomInfo.Ru


Остановка японской АЭС Хамаока была задержана из-за неполадок в системе охлаждения

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.05.2011

Неполадка в системе охлаждения привела к временной задержке процедуры остановки реактора "в холодном состоянии" на японской АЭС "Хамаока", сообщает в воскресенье агентство Киодо со ссылкой на компанию-оператора станции Chubu Electric.

Инцидент произошел в воскресенье, отключение реактора задержалось на два часа. В компании исключили какой-либо радиоактивный выброс или утечку радиации.

Морская вода просочилась в конденсатор реактора, который охлаждает и превращает образовавшийся в турбинах пар в воду. Предположительно неполадка случилась из-за повреждения в трубопроводе. Инженеры подключили другую систему охлаждения для стабилизации реактора и завершили работы по остановке реактора во второй половине воскресенья.

АЭС "Хамаока" в префектуре Сидзуока прекратила работу по соображениям безопасности из-за неблагоприятных сейсмологических прогнозов.

В субботу компания объявила о процедуре остановки последнего действующего реактора - на пятом энергоблоке. Реакторы на первом, втором, третьем и четвертом энергоблоках "Хамаоки" были остановлены ранее.

Премьер-министр Японии Наото Кан на прошлой неделе потребовал отключить действующие реакторы АЭС "Хамаока", "из-за обеспокоенности по поводу безопасности населения" - ранее сейсмологи сделали прогноз, согласно которому в районе станции велика вероятность повторения землетрясения магнитудой 8,0 и более. Вероятность сильного землетрясения в районе АЭС "Хамаока" в ближайшие 30 лет достигает 87%.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Азия, Япония


Другие новости:

Бушер-1 вышел на МКУ

8 мая 2011 года в 11:12 (по иранскому времени) на энергоблоке №1 АЭС "Бушер" осуществлены работы по выводу на МКУ.

План выплаты компенсаций после аварии на АЭС принят правительством Японии

Решение не переносить всю тяжесть по выплатам компенсаций на ТЕРСО вызвано стремлением избежать банкротства компании.

Власти ЕС не договорились по критериям тестов АЭС, новая встреча назначена на 19 мая

Франция не поддерживает проверки, связанные с человеческим фактором.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100