AtomInfo.Ru


Парусник Надежда после замеров радиации в Японском море вернулся во Владивосток

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.05.2011

Парусное учебное судно "Надежда", на котором 3 мая в Японское море отправилась экспедиция для замеров радиации от аварийной АЭС "Фукусима" в Японии, вернулось в порт Владивосток для плановой смены экипажа курсантов, сообщает в воскресенье Дальневосточный региональный центр МЧС России.

После смены курсантов экспедиция продолжит исследования, выход судна в море запланирован на 17 мая, говорится в сообщении.

Парусник "Надежда" с учеными и специалистами главного управления МЧС по Приморскому краю 3 мая отправился для изучения радиационной обстановки в Японское море, где присоединился к уже работающему там научному судну "Павел Гордиенко".

Специалисты проводили мониторинг радиационной обстановки в акватории Японского моря в экономических водах России. Проведенные замеры не выявили превышения радиационного фона, сообщила ранее пресс-служба главного управления МЧС по Приморскому краю.

Как сообщалось ранее, детальные исследования проб воздуха и морской воды на предмет радиоактивного загрязнения будут проводиться специалистами РАН по окончании экспедиции.

По данным Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, уровень радиационного фона на Дальнем Востоке, который после аварии на АЭС в Японии измеряется круглосуточно, в воскресенье остается в норме. Показатели отмечаются в рамках от 11 до 17 микрорентген в час.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Россия


Другие новости:

Бушер-1 вышел на МКУ

8 мая 2011 года в 11:12 (по иранскому времени) на энергоблоке №1 АЭС "Бушер" осуществлены работы по выводу на МКУ.

План выплаты компенсаций после аварии на АЭС принят правительством Японии

Решение не переносить всю тяжесть по выплатам компенсаций на ТЕРСО вызвано стремлением избежать банкротства компании.

Власти ЕС не договорились по критериям тестов АЭС, новая встреча назначена на 19 мая

Франция не поддерживает проверки, связанные с человеческим фактором.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100