AtomInfo.Ru


База PRIS подтвердила третий энергопуск нового блока в 2011 году

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.05.2011

База данных PRIS сообщила об энергопуске блока №4 АЭС "Линьяо" (Lingao) в Китае. Это третий по счёту блок, пущенный в мире в 2011 году.

Датой энергопуска блока база называет 3 мая 2011 года.

Ранее в этом году состоялись энергопуски блоков "Кайга-4" в Индии с реактором PHWR-220 и "Чашма-2" в Пакистане с китайским реактором мощностью 300 МВт(эл.).

Всего по состоянию на данный момент в мире эксплуатируется 444 атомных энергоблока. На стадии строительства находится ещё 64 блока. Указанные данные пока не учитывают потери при аварии на японской АЭС "Фукусима Дайичи".

В настоящее время в Китае эксплуатируется 14 атомных блоков, в том числе, два блока с российскими реакторами ВВЭР-1000. На стадии строительства находится ещё 27 блоков.

АЭС "Линьяо" состоит из четырёх блоков с реакторами типа PWR. Первые два блока с реакторами мощностью 938 МВт(эл.) были пущены в 2002 году. Блок №3 с реактором мощностью 1000 МВт(эл.) был впервые синхронизирован с сетью 15 июля 2010 года, а блок №4 с аналогичным реактором - 3 мая 2011 года.

Рядом с этой станцией расположена АЭС "Дайя-Бей" (Daya Bay), также известная как АЭС "Гуандун", которая состоит из двух реакторов-тысячников, сданных в строй в 1994 году.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Китай


Другие новости:

Бушер-1 вышел на МКУ

8 мая 2011 года в 11:12 (по иранскому времени) на энергоблоке №1 АЭС "Бушер" осуществлены работы по выводу на МКУ.

План выплаты компенсаций после аварии на АЭС принят правительством Японии

Решение не переносить всю тяжесть по выплатам компенсаций на ТЕРСО вызвано стремлением избежать банкротства компании.

Власти ЕС не договорились по критериям тестов АЭС, новая встреча назначена на 19 мая

Франция не поддерживает проверки, связанные с человеческим фактором.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100