AtomInfo.Ru


Европа не смогла договориться по стресс-тестам

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.05.2011

Европа не смогла с первой попытки договориться об общем подходе к нагрузочным испытаниям (стресс-тестам) атомных станций, расположенных на территории ЕС. Поводом для разногласий стали вопросы о проверке способности АЭС выдерживать падения самолётов и другие теракты.

Гюнтер Эттингер, еврокомиссар по энергетике, обещал, что в четверг 12 мая правила для общеевропейских стресс-тестов будут согласованы и опубликованы. На их проведение станциям отводилось полгода - в декабре результаты тестирования должны быть доложены главам государств ЕС.

Разработчиком проекта требований к стресс-тестам выступила ассоциация регуляторов Западной Европы (WENRA). Упор в проекте делается на анализ воздействия на станции стихийных бедствий. С этим согласны в Париже и Лондоне, но против этого возражают в некоторых других европейских столицах.

На максимально возможном расширении программ стресс-тестирования настаивает Австрия. В самом антиядерном государстве Европы уверены, что АЭС необходимо проверить на падение самолёта и на другие внешние воздействия, вызванные людьми. Требования австрийцев в целом поддерживает Германия, где после Фукусимы вновь возобладала линия на отказ от атомной энергетики.

Франция, Великобритания и некоторые другие страны категорически возражают. Выдвинутый ими аргумент касается транспарентности испытаний. Евробюрократия Брюсселя хотела бы, чтобы стресс-тесты проводились открыто для общественности. Но так не выйдет, если в их программу будут включены проверки способности противостоять террористическим угрозам.

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозо подчёркивает, что стресс-тесты должны быть всеобъемлющими: "Они должны включать в себя самый широкий круг сценариев, как природных, так и вызванных действиями людей, и быть сфокусированными на их возможное влияние на различные системы станции".

При такой поддержке со стороны Еврокомиссии, немцы и австрийцы продолжат добиваться включения своих предложений в общую программу тестирования. Но смогут ли они найти контраргументы на аргументы о секретности?

Следующее заседание еврочиновников по вопросу о стресс-тестах состоится 19 мая. По мнению источников, говорить о консенсусе пока рано, и на выработку единых требований уйдёт несколько недель.

Острота споров вокруг критериев нагрузочных испытаний АЭС Европы вызвана тем обстоятельством, что по итогам тестов некоторые из старых блоков могут быть закрыты досрочно. Но само проведение стресс-тестов - шаг добровольный, и ряд стран Евросоюза могут принять собственные критерии проверок АЭС, не совпадающие с общеевропейскими.

Ключевые слова: Европа, Безопасность


Другие новости:

Бушер-1 вышел на МКУ

8 мая 2011 года в 11:12 (по иранскому времени) на энергоблоке №1 АЭС "Бушер" осуществлены работы по выводу на МКУ.

План выплаты компенсаций после аварии на АЭС принят правительством Японии

Решение не переносить всю тяжесть по выплатам компенсаций на ТЕРСО вызвано стремлением избежать банкротства компании.

Власти ЕС не договорились по критериям тестов АЭС, новая встреча назначена на 19 мая

Франция не поддерживает проверки, связанные с человеческим фактором.

Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100