AtomInfo.Ru


Всероссийское научно-практическое совещание Литий России на базе НЗХК

Пресс-служба ОАО НЗХК, ОПУБЛИКОВАНО 14.05.2011

С 24 по 26 мая 2011 года в Новосибирске пройдёт Всероссийское научно-практическое совещание с международным участием "Литий России: минерально-сырьевые ресурсы, инновационные технологии, экологическая безопасность".

Проведение совещания запланировано на базе ОАО "Новосибирский завод химконцентратов" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ"), Института геологии и минералогии им. академика В.С. Соболева СО РАН и Института химии твердого тела и механохимии СО РАН.

Среди организаторов мероприятия - Федеральное агентство по недропользованию, Министерство образования и науки РФ, Госкорпорация "Росатом", Сибирское отделение РАН, Топливная компания "ТВЭЛ".

На совещании выступят специалисты по широкому кругу вопросов, связанных с использованием лития и литиевой продукции как с самостоятельными докладами, так и в соавторстве с работниками ведущих научных институтов.

Будут обсуждаться вопросы оценки минерально-сырьевой базы лития Сибири, Монголии и Казахстана, инновационные технологии обогащения и переработки литийсодержащего минерального сырья, экогеохимия и экологическая безопасность промышленного производства и др.

Часть докладов будет посвящена работе с данным металлом на НЗХК, поскольку Новосибирский завод химконцентратов является единственным в России производителем металлического лития и соединений на его основе. За более чем полувековой срок работы с литиевыми материалами на комбинате накоплен богатый опыт получения лития и его соединений, очистки от примесей, защиты окружающей среды и экологии.

Литий занимает своё уникальное место в современном техническом развитии благодаря сочетанию особых индивидуальных свойств и характеристик. Сфера его практического применения тесно связана с развитием технического прогресса и современными высокими технологиями.

В их числе производство мощных аккумуляторов и химических источников тока, металлургия легких конструкционных сплавов, производство химических компонентов для ядерных энергетическиx реакторов.

Полезные свойства метaллического лития, его соединений и сплавов наиболее полно реализуются в условиях максимальной чистоты от сопутствующих природных и техногенных примесей. Именно поэтому глубокая очистка от примесей и получение продукции высокой чистоты стали основой деятельности литиевого комплекса Новосибирского завода химконцентратов.

ОАО "Новосибирский завод химконцентратов" (г. Новосибирск) - один из ведущих мировых производителей ядерного топлива для АЭС и исследовательских реакторов России и зарубежных стран. Единственный российский производитель металлического лития и его солей. Входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом".

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Ключевые слова: ТВЭЛ, НЗХК, Пресс-релизы


Другие новости:

Бушер-1 вышел на МКУ

8 мая 2011 года в 11:12 (по иранскому времени) на энергоблоке №1 АЭС "Бушер" осуществлены работы по выводу на МКУ.

План выплаты компенсаций после аварии на АЭС принят правительством Японии

Решение не переносить всю тяжесть по выплатам компенсаций на ТЕРСО вызвано стремлением избежать банкротства компании.

Власти ЕС не договорились по критериям тестов АЭС, новая встреча назначена на 19 мая

Франция не поддерживает проверки, связанные с человеческим фактором.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100