AtomInfo.Ru


Ликвидатор аварии на АЭС Фукусима-1 скончался после потери сознания

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 14.05.2011

Мужчина, участвовавший в работах по разбору завалов на аварийной японской АЭС "Фукусима-1", скончался в субботу вскоре после того, как был госпитализирован в бессознательном состоянии, сообщает агентство Киодо со ссылкой на компанию-оператор АЭС TEPCO.

По данным TEPCO, умерший являлся сотрудником одного из предприятий, оказывающих компании помощь в работах на АЭС.

В субботу мужчина, которому было около 60 лет, начал работать в 06.00 (01.00 мск), а в 06.50 (01.50 мск) почувствовал себя плохо, после чего был помещен в лазарет, где и потерял сознание. На станции он находился с пятницы.

В 09.33 (04.33 мск) доставленный в больницу города Иваки в префектуре Фукусима мужчина скончался. Внешних повреждений на теле мужчины обнаружено не было. Факта получения превышающей норму дозы радиации также не зафиксировано.

После разрушительного землетрясения магнитудой 9,0, произошедшего на северо-востоке Японии 11 марта, и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС начались выбросы, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, ввести запрет на нахождение людей в зоне отчуждения, а также рекомендовать провести эвакуацию из ряда районов, расположенных в радиусе 30 километров и более от АЭС.

Компания-оператор АЭС TEPCO заявляла, что ожидает стабилизации ситуации на аварийных энергоблоках АЭС в течение примерно шести-девяти месяцев, а существенного снижения уровня радиации в районе станции - в течение трех месяцев.

Японское агентство по ядерной и промышленной безопасности (NISA) объявило 12 апреля о присвоении максимального седьмого уровня по шкале INES аварии на "Фукусиме-1".

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Бушер-1 вышел на МКУ

8 мая 2011 года в 11:12 (по иранскому времени) на энергоблоке №1 АЭС "Бушер" осуществлены работы по выводу на МКУ.

План выплаты компенсаций после аварии на АЭС принят правительством Японии

Решение не переносить всю тяжесть по выплатам компенсаций на ТЕРСО вызвано стремлением избежать банкротства компании.

Власти ЕС не договорились по критериям тестов АЭС, новая встреча назначена на 19 мая

Франция не поддерживает проверки, связанные с человеческим фактором.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100