AtomInfo.Ru


Третий энергоблок Нововоронежской АЭС остановлен на плановый ремонт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 14.05.2011

Третий энергоблок Нововоронежской АЭС остановлен в пятницу на 45 суток для планово-предупредительного ремонта и перегрузки ядерного топлива, сообщает пресс-служба станции.

"На энергоблоке №3 предстоит выполнить капитальные ремонты парогенераторов №1 и №2; главных циркуляционных насосов №1 и №5; турбогенератора №9", - говорится в сообщении.

Кроме того, предстоит средний ремонт реакторной установки, девятого и десятого турбоагрегатов; десятого турбогенератора. Парогенераторы, с третьего по шестой, подлежат текущему ремонту.

Работы на третьем энергоблоке продлятся 45 суток.

В настоящее время на станции работает только четвертый энергоблок. Пятый блок в сентябре 2010 года был остановлен для проведения работ по продлению срока его эксплуатации. Первый и второй энергоблоки Нововоронежской АЭС были остановлены в 1984 и 1990 годах соответственно.

Нововоронежская АЭС - филиал ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на берегу реки Дон в 42 километрах южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы).

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС


Другие новости:

Бушер-1 вышел на МКУ

8 мая 2011 года в 11:12 (по иранскому времени) на энергоблоке №1 АЭС "Бушер" осуществлены работы по выводу на МКУ.

План выплаты компенсаций после аварии на АЭС принят правительством Японии

Решение не переносить всю тяжесть по выплатам компенсаций на ТЕРСО вызвано стремлением избежать банкротства компании.

Власти ЕС не договорились по критериям тестов АЭС, новая встреча назначена на 19 мая

Франция не поддерживает проверки, связанные с человеческим фактором.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100