AtomInfo.Ru


Янукович ввел в действие решение СНБО о повышении безопасности АЭС Украины

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 14.05.2011

Президент Украины Виктор Янукович ввел в действие своим указом решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) о повышении безопасности эксплуатации атомных электростанций Украины, которое было принято в апреле.

Соответствующий указ в пятницу обнародован на сайте президента.

Решением СНБО признана необходимость проведения углубленной внеочередной оценки состояния безопасности энергоблоков атомных электростанций Украины, включая проверку их сейсмостойкости.

Правительству Украины поручено внести в течение месяца на рассмотрение Верховной Рады проект закона об органе государственного регулирования ядерной и радиационной безопасности.

В течение трех месяцев кабмин должен утвердить обновленную энергетическую стратегию Украины на период до 2030 года с учетом новых вызовов и угроз энергетической безопасности государства. Также в течение этого срока правительство должно утвердить комплексную программу модернизации и повышения безопасности энергоблоков атомных электростанций Украины на 2011 - 2017 годы и план мероприятий по созданию Единой автоматизированной системы контроля радиационной обстановки на Украине.

До 15 декабря текущего года правительству поручено внести на рассмотрение Верховной Рады проект кодекса Украины о защите населения и территорий от последствий чрезвычайных ситуаций.

Внимание к атомным электростанциям во всем мире повысилось после аварии на АЭС в Японии. После разрушительного землетрясения магнитудой 9, произошедшего на северо-востоке Японии 11 марта, и последовавшего за ним цунами, на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий.

На украинской Чернобыльской АЭС в 1986 году произошла крупнейшая техногенная катастрофа.

Всего на Украине действуют четыре АЭС - самая большая в Европе Запорожская АЭС, а также Ровенская, Южно-Украинская и Хмельницкая АЭС.

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина, Безопасность


Другие новости:

Бушер-1 вышел на МКУ

8 мая 2011 года в 11:12 (по иранскому времени) на энергоблоке №1 АЭС "Бушер" осуществлены работы по выводу на МКУ.

План выплаты компенсаций после аварии на АЭС принят правительством Японии

Решение не переносить всю тяжесть по выплатам компенсаций на ТЕРСО вызвано стремлением избежать банкротства компании.

Власти ЕС не договорились по критериям тестов АЭС, новая встреча назначена на 19 мая

Франция не поддерживает проверки, связанные с человеческим фактором.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100