AtomInfo.Ru


Росатом нарушил антимонопольное законодательство при поставках изотопной продукции - ФАС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.05.2011

Федеральная антимонопольная служба РФ считает, что госкорпорация "Росатом" нарушила антимонопольное законодательство в сфере поставок изотопной продукции, говорится в сообщении ФАС.

Ведомство возбудило 6 мая дело в отношении Росатома "по признакам нарушения, выразившегося в ограничении выбора потребителей и поставщиков изотопной продукции".

В сообщении отмечается, что ранее Росатом издал приказ, согласно которому ОАО "В/О "Изотоп" выступает в качестве посредника при сбыте изотопной продукции, а также определяет единую сбытовую политику отрасли.

"При этом предприятия-производители изотопной продукции общего и медицинского назначения обязаны заключать договоры на поставку продукции с ОАО "Всерегиональное объединение "Изотоп", что фактически приводит к ограничению самостоятельности субъектов на товарном рынке", - сообщает ФАС.Рассмотрение дела назначено на 6 июня 2011 года.

Изотопная продукция широко применяется в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства, в системах автоматизации технологических процессов, для целей неразрушающего контроля сварных швов, радиационного и дозиметрического контроля. Свободное обращение изотопной продукции на территории России запрещено и регулируется Федеральным законом "Об использовании атомной энергии".

ОАО "Всерегиональное объединение "Изотоп" ("В/О "Изотоп") - уполномоченное предприятие Росатома по обороту изотопной продукции, радиационной техники, а также оборудования общего и медицинского назначения.

Предприятие поставляет изотопную продукцию на внешний и внутренний рынки, решает задачи радиационной безопасности в РФ при обращении с изотопными источниками излучения, обеспечивает медицинские и научные учреждения России изотопной продукцией, а также развивает радиоизотопные технологии в стране.

Ключевые слова: Радиоизотопы, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Бушер-1 вышел на МКУ

8 мая 2011 года в 11:12 (по иранскому времени) на энергоблоке №1 АЭС "Бушер" осуществлены работы по выводу на МКУ.

JAEA в июне предпримет попытку извлечь из корпуса Монджу стальную колонну

В случае успешного завершения подъёма колонны, японские атомщики намерены вновь вывести реактор на мощность и продолжить программу испытаний на уровне 40% от номинала.

Глава Росатома будет назначать представителей компании для работы за рубежом

Документ опубликован на сайте главы государства в среду.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100