AtomInfo.Ru


AREVA остановила на неопределённый срок строительство завода в США по выпуску оборудования для АЭС

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.05.2011

Группа AREVA в этот понедельник объявила о бессрочной приостановке строительства завода по выпуску оборудования для АЭС в американском Ньюпорт-Ньюс. Причиной французы называют "неблагоприятные рыночные условия".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Завод "Areva Newport News" должен был производить оборудование для будущих блоков с американской адаптацией реактора EPR - USEPR. За его сооружение отвечает компания "AREVA Newport News, LLC", совместное предприятие, созданное 23 октября 2008 года группой AREVA и верфью "Northrop Grumman Shipbuilding", входящую в состав корпорации "Northrop Grumman".

Впоследствии, из-за структурных изменений в составе американской компании, новым партнёром AREVA стала компания "Huntington Ingalls Industries - Newport News Shipbuilding".

По первоначальной договорённости, машиностроительный завод должен был приступить к работе в январе 2012 года. В номенклатуру предприятия входит тяжёлое оборудование, в том числе, корпуса реакторов, парогенераторы и компенсаторы объёма. Предполагалось, что потребителями продукции должны выступать новые атомные блоки, которые будут строиться на территории Соединённых Штатов.

Стоимость завода в 2009 году оценивалась как 360 миллионов долларов. Сроки пуска постепенно сдвигались, и на момент останова проекта говорилось уже о 2013 году или позднее.

В группе AREVA не исключают, что строительство может быть возобновлено через 18 месяцев, однако никаких гарантий этого французские атомщики не дают.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, США, AREVA


Другие новости:

Бушер-1 вышел на МКУ

8 мая 2011 года в 11:12 (по иранскому времени) на энергоблоке №1 АЭС "Бушер" осуществлены работы по выводу на МКУ.

JAEA в июне предпримет попытку извлечь из корпуса Монджу стальную колонну

В случае успешного завершения подъёма колонны, японские атомщики намерены вновь вывести реактор на мощность и продолжить программу испытаний на уровне 40% от номинала.

Глава Росатома будет назначать представителей компании для работы за рубежом

Документ опубликован на сайте главы государства в среду.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100