AtomInfo.Ru


Ликвидаторы откалибровали уровнемер для корпуса реактора первого блока и ищут пути утечки воды

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.05.2011

Ликвидаторы на японской АЭС "Фукусима Дайичи" провели калибровку уровнемера для измерения уровня воды в корпусе реактора блока №1. Это второй шаг в плане, принятом компанией TEPCO по приведению блока в состояние холодного останова.

Успешная калибровка уровнемера и датчиков давления в корпусе реактора-1 являлась принципиальным условием для перехода к следующим шагам, предусматривающим установку дополнительной системы охлаждения и затопление реактора. Ранее, на первом этапе, была произведена вентиляция помещений блока для снижения мощностей доз.

TEPCO отмечает также, что радиационная обстановка в помещениях, где предполагается доступ ликвидаторам, после вентиляции стала относительно приемлемой - МЭД не превышают там 100 мЗв/ч. Для дальнейшего снижения доз устанавливаются свинцовые щиты и проводится уборка радиоактивных обломков.

Вместе с тем, после восстановления работоспособности уровнемера ликвидаторы обнаружили, что уровень воды в реакторе существенно ниже, чем предполагался ранее. По новому заключению, в реакторе образовался кориум, а в стенке корпуса имеется "небольшое отверстие".

Дополнительную сложность в действия ликвидаторов вносит отсутствие возможности измерять уровень воды в контейнменте. Кроме этого, штаб пока не располагает точной информацией о путях выхода воды из контейнмента первого блока.

На четвёртом блоке ликвидаторы приступили к укреплению бассейна выдержки. В принятом компанией TEPCO плане ЛПА указывается, что конструкции БВ-4 ослаблены после взрывов и требуют укрепления.

Авария на АЭС "Фукусима Дайичи" началась 11 марта 2011 года. На данный момент, аварии присвоен уровень "7" по шкале INES.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Бушер-1 вышел на МКУ

8 мая 2011 года в 11:12 (по иранскому времени) на энергоблоке №1 АЭС "Бушер" осуществлены работы по выводу на МКУ.

JAEA в июне предпримет попытку извлечь из корпуса Монджу стальную колонну

В случае успешного завершения подъёма колонны, японские атомщики намерены вновь вывести реактор на мощность и продолжить программу испытаний на уровне 40% от номинала.

Глава Росатома будет назначать представителей компании для работы за рубежом

Документ опубликован на сайте главы государства в среду.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100