AtomInfo.Ru


ВостГОК усиливает казахское направление для сотрудничества

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 11.05.2011

Делегация АО «НАК «Казатомпром» (республика Казахстан), ГК «Ядерное топливо» (Украина) и частного АО «СП УКРТВС» (украинско-казахстанско-российское совместное предприятие) по приглашению Министерства энергетики и угольной промышленности Украины посетили ГП «ВостГОК» и ГП «УкрНИПИИпромтехнологии».

С 5 по 7 апреля делегация АО «НАК «Казатомпром» (республика Казахстан), ГК «Ядерное топливо» (Украина) и Частного АО «СП УКРТВС» (украинско-казахстанско-российское совместное предприятие) по приглашению Министерства энергетики и угольной промышленности Украины посетили ГП «ВостГОК» и ГП «УкрНИПИИпромтехнологии», с целью исполнения поручения Президента Украины Виктора Януковича относительно реализации договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в Украину в сентябре 2010 года.

Как сообщает пресс-служба ВостГОКа, учитывая взаимную заинтересованность в сотрудничестве обеих сторон в области атомной промышленности и атомной энергетики, стороны провели рабочее совещание с повесткой дня: «Изучение материалов по месторождениям урана, пригодных для добычи методом скважинного подземного выщелачивания (СПВ), и возможности использования опыта Республики Казахстан по использованию технологий АО «НАК «Казатомпром» по добыче урана методом СПВ и поиску урановых месторождений песчаникового типа в Украине».

В ходе совещания были рассмотрены результаты промышленной отработки методом СПВ Девладовского, Братского месторождений, а также результаты опытных работ на Сафоновском месторождении. Казахстанская сторона сообщила о заинтересованности Компании в совместной добыче урана в Украине методом СПВ, с использованием новейших технологий АО «НАК «Казатомпром». Стороны отметили взаимную заинтересованность и необходимость совместного сотрудничества.

В рамках реализации общих решений запланирован визит украинской стороны на АО «НАК «Казатомпром» для изучения опыта работы.

Ключевые слова: Уран, Восточная Европа, Украина, Казахстан


Другие новости:

Бушер-1 вышел на МКУ

8 мая 2011 года в 11:12 (по иранскому времени) на энергоблоке №1 АЭС "Бушер" осуществлены работы по выводу на МКУ.

JAEA в июне предпримет попытку извлечь из корпуса Монджу стальную колонну

В случае успешного завершения подъёма колонны, японские атомщики намерены вновь вывести реактор на мощность и продолжить программу испытаний на уровне 40% от номинала.

Глава Росатома будет назначать представителей компании для работы за рубежом

Документ опубликован на сайте главы государства в среду.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100