AtomInfo.Ru


Ледокол Таймыр встал на ремонт в Мурманске

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.05.2011

Атомный ледокол "Таймыр" госкорпорации "Росатом" вернулся в среду в порт Мурманск, где специалисты должны найти и устранить причину утечки теплоносителя в первом контуре, которая была обнаружена во время работы атомохода в Карском море, рассказал журналистам гендиректор "Росатомфлота" Вячеслав Рукша.

При плановом завершении работы атомного ледокола в Енисейском заливе 3 мая система контроля зафиксировала незначительное повышение радиоактивности воздуха в системе вентиляции помещения реакторной установки. Специалисты назвали вероятную причину - неплотность системы первого контура.

По словам Рукши, технологические параметры первого контура находятся в эксплуатационных пределах, уровень активности не превышает контрольных значений.

"Хочу отметить, что выход активности в окружающую среду за пределы защитной оболочки не зафиксирован. На открытых палубах ледокола и во всех внутренних помещениях параметры радиационной обстановки находятся на уровне природных значений. Подчеркну, что атомный ледокол "Таймыр" безопасен для экипажа и окружающей среды", - сообщил Рукша.

Через трое суток после обнаружения утечки экипаж ледокола заглушил реактор. По словам главного инженера "Росатомфлота" Мустафы Кашки, это было сделано для того, чтобы как можно быстрее начать обследовать контур и приступить к ремонту, что возможно только при условии охлаждения реактора.

По словам главного инженера, подобная ситуация возникала на "Таймыре" примерно год назад во время технологических проверок, сейчас же впервые подобное случилось во время работы ледокола в море.

"Нам повезло, что эта ситуация возникла в конце навигации. Однако нам пришлось поменять планы - в июне "Таймыр" должен был выйти в Арктику. Теперь ледоколу предстоит ремонт, и сколько он продлится - неизвестно. Практика показывает, что он может длиться от двух недель до двух месяцев. Трудно сказать сейчас, сколько это может стоить", - отметил Рукша.

По его словам, сейчас главный вопрос - придется ли менять линию компенсации давления, где произошла утечка, или ремонтировать вспомогательную систему по частям. По предварительной оценке, размер трещины - не более одного миллиметра, за трое суток вытекло около шести тысяч литров теплоносителя.

Атомный ледокол "Таймыр" был построен в 1988 году на финской судоверфи. Это ледокол с малой осадкой, предназначенный для проводки судов в устья сибирских рек. Длина ледокола - 151,8 метра, ширина - 15,2 метра, водоизмещение - 20 тысяч тонн.

Сейчас "Таймыр" выработал 136 тысяч часов, специалисты "Росатомфлота" надеются, что его ресурс можно будет продлить до 200 тысяч часов, состояние корпуса реактора это позволяет, но главной проблемой станут коммуникации.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия, Безопасность


Другие новости:

Бушер-1 вышел на МКУ

8 мая 2011 года в 11:12 (по иранскому времени) на энергоблоке №1 АЭС "Бушер" осуществлены работы по выводу на МКУ.

Глава Росатома будет назначать представителей компании для работы за рубежом

Документ опубликован на сайте главы государства в среду.

Курская АЭС: турбогенератор №6 отключён от сети

Событие предварительно классифицируется нулевым уровнем по шкале оценки ядерных событий INES.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100