AtomInfo.Ru


Фукусима Дайичи - активности и течи

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.05.2011

На японской АЭС "Фукусима Дайичи" бассейн выдержки блока №3 оказался завален радиоактивным мусором. На первом блоке начались работы по созданию дополнительной системы расхолаживания, а на третьем ищут - и находят! - новые дыры.

Бассейн блока №3

Компания TEPCO опубликовала ролик, снятый подводной камерой в бассейне выдержки блока №3, а также данные спектрометрического анализа пробы воды из БВ-3.

Ролик свидетельствует о том, что в бассейне присутствует большое число посторонних предметов. А пробы воды - что в нём есть много йода и цезия.

Точные данные по объёмной активности в пробе воды из БВ-3, опубликованные в воскресенье, таковы:

131I - 11 000 Бк/см3,

137Cs - 150 000 Бк/см3,

134Cs - 140 000 Бк/см3.

Последний по времени до аварии отбор проб в БВ-3 проводился 2 марта 2011 года. Присутствия ни одного из этих изотопов в пробах обнаружено не было.

Каким образом йоды и цезии могли оказаться в бассейне? Предположение об СЦР в TEPCO публично не рассматривают, и в данном случае японские атомщики почти наверняка правы.

Рабочая гипотеза на данный момент такова. Загрязнение бассейна по йоду и цезию произошло при мартовском взрыве на блоке и вызвано оно попавшими в бассейн обломками.

Но главная проблема даже не в том, откуда в БВ-3 появились радиоактивные изотопы. Бассейны надо как-то разгружать.

Раньше считалось, что сложнее всего эта задача будет решаться для бассейна четвёртого блока. Теперь, после появления видеосъёмок из обоих бассейнов, стало ясно - выгрузка топлива из БВ-3 станет ещё более трудной операцией, чем из БВ-4.

Системы расхолаживания

На первом блоке во вторник ликвидаторы приступили к работам по второму этапу плана, конечной целью которого является перевод блока в состояние холодного останова. Бригада в составе девяти человек вошла в здание и приступила к мероприятиям по организации дополнительной системы расхолаживания.

Мощности доз в тех помещениях, где ведутся работы, заявлены как 7-12 мЗв/ч. Для защиты людей установлены щиты, содержащие свинец, но они ослабляют излучение всего лишь на 10%.

Если на первом блоке пока всё идёт в примерном соответствии с планом, то на третьем блоке возникли неожиданные проблемы. Здесь фиксировался рост температуры корпуса.

Сначала считалось, что это было вызвано временным сокращением расхода воды на блок. Потом возникло другое предположение - не вся подаваемая вода доходит до реактора. В пользу этого говорит замеченный подъём уровня воды в траншее, хотя он всё ещё остаётся ниже отметки 1 метр, при которой требуется приступать к немедленной откачке.

С прошлой среды расход на третьем блоке был поднят с 7 до 9 м3/ч. Но это не помогло остановить подъём температуры. Во вторник на днище корпуса реактора было измерено 150,6°C. Иными словами, за последние десять дней оно нагрелось на 34,1°C.

Чтобы справиться с возникшей проблемой, штаб постановил изменить схему подачи воды на блок, задействовав другие трубопроводы. Работы начались во вторник и планировались к завершению на четверг.

Как всегда, вмешалась неожиданность. Сегодня на третьем блоке ликвидаторы выявили протечку в океан. Взяты пробы, вскоре должны быть опубликованы результаты анализа. Компания TEPCO пообещала, что предпримет все меры для затыкания найденной дыры.

К надзору, единому и неделимому

Между тем, в Японии появляются новые сторонники идеи о реорганизации системы ядерного регулирования по американскому образцу.

К удивлению многих, Япония, несмотря на свой большой опыт в атомной энергетике, не имеет единого и независимого регулирующего органа. Его функции разделены между двумя ведомственными комиссиями, различными по составу и уровню профессионализма.

После Фукусимы из правительственных кругов Японии стали приходить сигналы о готовности провести реформу и создать аналог американской NRC - комиссии по ядерному регулированию.

В поддержку этой идеи на днях высказались 15 известных атомных специалистов и учёных, членов японского общества атомной энергии. Они подготовили доклад с критикой существующего положения дел в сфере регулирования и призвали к созданию единой организации.

Среди других предложений, включённых в доклад - пересмотр проектных значений высоты цунами для японских станций и в целом большее внимание редким, но разрушительным внешним воздействиям. Есть и конкретные идеи - например, снабдить все АЭС тяжёлой техникой для расчистки площадок от обломков.

Но доклад, как бы ни авторитетны были его авторы, представляет собой всего лишь точку зрения общественной организации. Теперь слово за правительством Японии.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Бушер-1 вышел на МКУ

8 мая 2011 года в 11:12 (по иранскому времени) на энергоблоке №1 АЭС "Бушер" осуществлены работы по выводу на МКУ.

Глава Росатома будет назначать представителей компании для работы за рубежом

Документ опубликован на сайте главы государства в среду.

Курская АЭС: турбогенератор №6 отключён от сети

Событие предварительно классифицируется нулевым уровнем по шкале оценки ядерных событий INES.

Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100