AtomInfo.Ru


Угрозы заражения рыбы в РФ в связи с аварией на японской АЭС нет - Росрыболовство

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.05.2011

Угрозы радиоактивного заражения рыбы в Дальневосточном бассейне РФ в связи с аварией на японской АЭС на сегодняшний день не существует, заявляет глава Росрыболовства Андрей Крайний.

После разрушительного землетрясения в Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

"Никакой опасности заражение водой с Фукусимы нет", - сказал Крайний в среду, выступая на правительственном часе в Госдуме. Он добавил, что с 14 марта в Дальневосточном бассейне РФ находится семь научно-исследовательских судов, которые каждые 6 часов берут пробы воды, рыбы и воздуха. "Все значения в норме", - подчеркнул глава Росрыболовства.

Основные виды промысла в Охотском море - минтай и сельдь - не покидают границ моря, отметил он. А течение с восточных берегов Японии, где случилась авария, уходит в Тихий океан, который обладает огромным рекреационным потенциалом, то есть зараженная вода растворяется в огромном массиве воды.

При этом Крайний добавил, что "некая атомофобия" только вредит отечественному рынку. Он пояснил, что китайские партнеры РФ используют это в своих целях, вынуждая устанавливать более низкие закупочные цены на рыбу.

"Мы начинаем терять конкурентные преимущества, терять рынок", - резюмировал Крайний.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Россия


Другие новости:

Бушер-1 вышел на МКУ

8 мая 2011 года в 11:12 (по иранскому времени) на энергоблоке №1 АЭС "Бушер" осуществлены работы по выводу на МКУ.

Глава Росатома будет назначать представителей компании для работы за рубежом

Документ опубликован на сайте главы государства в среду.

Курская АЭС: турбогенератор №6 отключён от сети

Событие предварительно классифицируется нулевым уровнем по шкале оценки ядерных событий INES.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100