AtomInfo.Ru


Французы не станут проводить дополнительные проверки АЭС на способность противостоять терактам

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.05.2011

Проверка безопасности всех французских атомных энергоблоков, которая пройдёт по следам фукусимских событий, будет включать в себя анализ их уязвимости перед землетрясениями и наводнениями. Однако проверок на способность противостоять террористическим атакам проводится не будет.

Издание "Bloomberg" цитирует главу французского регулятора ASN Андре-Клода Лякоста (Andre-Claude Lacoste), заявившего: "Мы не считаем, что это (способность противостоять терактам) может стать серьёзным исследованием".

Лякост уточнил, что вопросы о стресс-тестах для АЭС будут обсуждаться на общеевропейской встрече министров энергетики 12-13 мая.

Ранее премьер-министр Франции Франсуа Фийон потребовал от регуляторов провести оценку на предмет того, как поведут себя АЭС страны при землетрясениях, наводнениях, потере питания и отказах систем расхолаживания.

Евросоюз также планирует проведение собственных стресс-тестов во второй половине этого года. По словам Лякоста, критерии общеевропейских испытаний могут отличаться от французских. Но Франция постарается сократить эти различия "настолько, насколько это будет возможно".

Стресс-тесты во Франции затронут все действующие энергоблоки, а также около 15 ядерных объектов, включая предприятия топливного цикла. В то же время, возможные проблемы при транспортировке топлива рассматриваться дополнительно не будут.

Французские регуляторы уточняют, что по итогам стресс-тестов могут быть приняты "любые необходимые решения", и не исключают, что в худших случаях какие-то из блоков могут быть закрыты. Возможен также вариант, при котором будет временно приостановлено строительство блока №3 АЭС "Фламанвилль" с реактором EPR.

Авария на АЭС "Фукусима Дайичи" - это значимое событие, к которому в Европе отнеслись более серьёзно, чем в России и США, полагает Лякост: "Однозначно возникает деление на "до Фукусимы" и "после Фукусимы".

Ключевые слова: Безопасность, Атомнадзор, Европа, Франция


Другие новости:

Бушер-1 вышел на МКУ

8 мая 2011 года в 11:12 (по иранскому времени) на энергоблоке №1 АЭС "Бушер" осуществлены работы по выводу на МКУ.

Курская АЭС: турбогенератор №6 отключён от сети

Событие предварительно классифицируется нулевым уровнем по шкале оценки ядерных событий INES.

И.о. главы "Атомредметзолото" назначен гендиректором компании

Яков Полункин стал генеральным директором компании, сообщает пресс-служба АРМЗ.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100