AtomInfo.Ru


Берлин, Прага, две АЭС

По материалам Пражского телеграфа // AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.05.2011

Авария на японской АЭС "Фукусима Дайичи" и грядущий отказ Германии от атомной энергетики повлияют на ход тендера по выбору генподрядчика для строительства второй очереди АЭС "Темелин" в Чешской Республике. Влияние будет как негативное, так и, что удивительно, позитивное.

Депутаты колеблются

Депутаты чешского парламента, ещё недавно практически единодушно выступавшие в поддержку строительства в стране новых блоков, после Фукусимы начали колебаться.

Еженедельник "Ekonom" провёл опрос среди избранников народа и выяснил, что против блоков №№3-4 АЭС "Темелин" сегодня высказываются 12 депутатов. Ещё шестеро парламентариев затруднились с ответом. Год назад противников проекта было вдвое меньше.

Впрочем, это всё ещё ничего не означает. В нижней палате парламента Чешской Республики - 200 депутатов.

Противников мирного атома в ЧР больше всего среди социал-демократов. Нашлись они и в правой партии "TOP 09". Однако руководство всех парламентских фракций, от правых до коммунистов, считает, что темелинские блоки должны быть построены.

Чешский парламент после полного разгрома зелёных на выборах 2010 года считается одним из самых проатомно настроенных в странах Евросоюза. Атомная энергетика даёт промышленности республики заказы. Атом для Праги - путь к энергонезависимости и высоким технологиям.

Трагические события в Японии не изменили настроений чешских политиков, хотя и поколебали у некоторых из них "иллюзию о полной безопасности АЭС".

Акции и Дукованы

В апреле у чехов был свой небольшой инцидент на АЭС "Дукованы", который остался бы полностью незамеченным, если бы не Фукусима. В запорной арматуре второго контура на одном из блоков обнаружили протечку, которую успешно устранили за несколько дней.

В республике на событие нулевого уровня по шкале INES на станции не обратили особого внимания. Чего нельзя сказать о зарубежных СМИ, посчитавших, что найдена новая сенсация.

К сожалению, по Дукованам отметились и россияне - бессмысленно и беспощадно. Апофеозом можно назвать заголовок в почтенной газете работников железнодорожного транспорта "Разрушилась оболочка реактора АЭС в Чехии. Оператор атомной станции обещает не допустить выброса радиации в самом центре Европы".

На самом деле, единственные, кто слегка понервничал от Дукован - акционеры энергетического концерна CEZ, контролирующего все АЭС республики. Любой внеплановый останов - это снижение доходов и давление на курс акций.

Так, после появления 1 апреля информации об остановке блока №4 АЭС "Дукованы" цена акций CEZ на пражской бирже снизилась больше чем на 1%, после появления информации о повторной остановке того же блока - на 1,68%. Эти колебания курса носят краткосрочный характер. Курс восстанавливается, как правило, за 3-5 дней.

Германский след

В объединённой Европе образовался фактор, имеющий характер долгосрочного. Германия после Фукусимы снова отказывается от атомной энергетики. Не исключено, что пройдёт год, и немцы опять откажутся от отказа, но на сегодняшний день расклад именно таков.

На чехов это влияет самым непосредственным образом. Если Берлин продлил бы сроки эксплуатации немецких реакторов, то рынка для сбыта электроэнергии, производимой на блоках №3-4 АЭС "Темелин", могло бы не оказаться. Как утверждают источники, эта причина была одной из основных при решении о продлении сроков тендера и переносе даты пуска блоков на 2025 год или позднее.

Первоначальная реакция чешского фондового рынка на сообщение о закрытии немецких АЭС была жизнерадостной - акции CEZ немедленно продемонстрировали рост. Однако ликование было преждевременным.

Анализ ситуации показывает, что от останова АЭС в Германии атомная отрасль Чешской Республики проиграет, а не выиграет. Вплоть до того, что строительство новых блоков на Темелине может быть передвинуто ещё дальше в будущее.

Дело в том, что если Германия пойдёт путём ускоренного отказа от атомной энергетики, то она будет вынуждена искать иные варианты компенсации нехватки электроэнергии. Вряд ли Берлин будет безучастно взирать на рост импорта электроэнергии из соседней ЧР, где прагматичные CEZ-овцы построят специально для Германии два блока АЭС "Темелин".

Немецкая общественность не останется бесстрастной при мысли, что ей пришлось отказаться от своего дешёвого атома и позволить соседней стране ("младшему брату") наживаться на поставках энергоресурсов в Германию. Причём ресурсов, произведенных на атомных станциях!

Объединившись с вечнозелёной и тонущей под тяжестью ветряков Австрией, Германия может поставить в ЕС ребром вопрос об использовании атомной энергии. А эта тема, согласно Лиссабонским соглашениям, остаётся прерогативой всего ЕС, а не отдельных государств-членов.

По заветам Александра Григорьевича

Будем надеяться, никакого "Прощай, атом!" в общеевропейских масштабах не случится. Этого не допустит Франция. Но новые чешские проекты могут и пострадать, геополитический вес Праги и Парижа слишком сильно несопоставимы.

Что же случится, если и Франция не сумеет остановить вышедших на тропу войны Германию и Австрию? Если, всё-таки, на атомной энергетике в Европе будет поставлен крест?

Отказ от атома заставит европейцев по-иному смотреть на вещи. Никакие солнечные и ветряные электростанции не смогут компенсировать Евросоюзу нехватку электроэнергии, потерянной при останове АЭС. Выход будет единственный - наращивать потребление российского газа.

В этом случае, Европе придётся раз и навсегда выкинуть из головы мантру об энергетической независимости, а также выучить наизусть знаменитое изречение А.Г.Лукашенко "Мы обречены жить вместе (с Россией)", равно как и многие другие его крылатые цитаты - например, характеристики некоторых европейских политиков.

Такова будет цена "зелёного идеализма" вкупе с политическим популизмом.

Ключевые слова: Европа, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин, АЭС Дукованы


Другие новости:

Бушер-1 вышел на МКУ

8 мая 2011 года в 11:12 (по иранскому времени) на энергоблоке №1 АЭС "Бушер" осуществлены работы по выводу на МКУ.

Курская АЭС: турбогенератор №6 отключён от сети

Событие предварительно классифицируется нулевым уровнем по шкале оценки ядерных событий INES.

И.о. главы "Атомредметзолото" назначен гендиректором компании

Яков Полункин стал генеральным директором компании, сообщает пресс-служба АРМЗ.

Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100