AtomInfo.Ru


Остановка работы АЭС Хамаока не означает отказ от атомной энергетики

Вести.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.05.2011

В субботу, 7 мая, помощник главы правительства Госи Хосоно заявил, что решение властей Японии остановить работу АЭС "Хамаока" не означает их полный отказ от атомной энергетики. "Данное решение связано с тем, что в зоне станции весьма вероятно землетрясение магнитудой 8, и риск по сравнению с другими АЭС здесь особенно велик", - подчеркнул он.

Накануне кабинет министров одобрил план временно остановить АЭС "Хамаока" в префектуре Сидзуока, расположенной к югу от Токио, для улучшения ее системы безопасности.

"По данным сейсмологов, вероятность землетрясения магнитудой до 8,0 в этом районе в ближайшие 30 лет составляет 87 процентов. По словам премьер-министра Японии Наото Кана, если на этой АЭС по какой-либо причине произойдет авария, это будет иметь тяжелые последствия для всей страны. Именно по этой причине власти не санкционировали готовящийся запуск ранее остановленного для осмотра 3-го реактора и попросили оператора АЭС - компанию Chubu Electric Power остановить 4-й и 5-й реакторы".

Тем временем, эксперты национального агентства по атомной и промышленной безопасности считают, что "Хамаока" сможет возобновить работу этих трех реакторов через два года, после сооружения на побережье в ее зоне надежного волнолома высотой 15 метров, способного выдержать натиск мощного цунами. Но в дирекции самой станции полагают, что работы по усилению защиты продлятся не менее трех лет.

Ключевые слова: Азия, Япония


Другие новости:

Нештатная ситуация возникла на атомном ледоколе Таймыр в Енисейском заливе

В соответствии с планом использования флота атомный ледокол "Таймыр" возвращается в порт приписки Мурманск.

Курская АЭС: турбогенератор №6 отключён от сети

Событие предварительно классифицируется нулевым уровнем по шкале оценки ядерных событий INES.

И.о. главы "Атомредметзолото" назначен гендиректором компании

Яков Полункин стал генеральным директором компании, сообщает пресс-служба АРМЗ.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100