AtomInfo.Ru


Участники общественных проверок убедились в надежности российских АЭС - Росэнергоатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.05.2011

Участники общественных проверок АЭС - журналисты, депутаты, экологи, представители духовенства - отметили высокий уровень надежности российских атомных станций, сообщает пресс-служба концерна "Росэнергоатом".

На всех российских АЭС в апреле в рамках программы общественных проверок объектов ядерной энергетики, организованной по инициативе Росатома, побывали группы общественности. В них вошли представители органов законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, общественных и экологических организаций, гражданской обороны, научных, медицинских, образовательных, культурных организаций и учреждений, представители духовенства, журналисты.

С 30 марта по 30 апреля российские АЭС посетили более 400 участников проверок, их сопровождали более 250 журналистов. Кроме того, за месяц на российских атомных станциях побывали более 40 журналистов из Австрии, Болгарии, Турции, Финляндии, Чехии, Германии, Франции, Японии.

"Общее количество участников пресс-туров и общественных проверок на АЭС составило около 900 человек. Участники проверок и пресс-туров отметили высокую степень надежности и безопасности атомных энергоблоков российских АЭС", - говорится в сообщении.

Кроме того, в начале апреля на всех действующих АЭС прошли внеплановые противоаварийные тренировки, сценарии которых предусматривали полное обесточивание всех энергоблоков и полную потерю охлаждающей воды реакторных установок.

"Персонал АЭС показал готовность к действиям в рамках запроектной аварии, а также к переводу и удержанию реакторных установок в безопасном, контролируемом состоянии", - говорится в сообщении.

Были также проверены собственные средства, предназначенные к действиям в условиях нештатной ситуации: дизельные насосные установки (ДНУ), передвижные автономные дизель-генераторные станции.

Ростехнадзор в апреле также проверил системы безопасности всех АЭС. Инспекторы проверили деятельность АЭС по обеспечению безопасности энергоблоков, проанализировали проектную, эксплуатационную и заводскую документацию на соответствие требованиям норм и правил безопасности, и, в частности, в области обеспечения сейсмостойкости станций и защищенности от взрывов водорода.

ОАО "Концерн Росэнергоатом" эксплуатирует все АЭС России.

Ключевые слова: Россия, Безопасность


Другие новости:

Нештатная ситуация возникла на атомном ледоколе Таймыр в Енисейском заливе

В соответствии с планом использования флота атомный ледокол "Таймыр" возвращается в порт приписки Мурманск.

Курская АЭС: турбогенератор №6 отключён от сети

Событие предварительно классифицируется нулевым уровнем по шкале оценки ядерных событий INES.

И.о. главы "Атомредметзолото" назначен гендиректором компании

Яков Полункин стал генеральным директором компании, сообщает пресс-служба АРМЗ.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100