AtomInfo.Ru


Фукусима Дайичи - новый великий план

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.05.2011

На блоке №1 АЭС "Фукусима Дайичи" началось выполнение плана по приведению его в состояние холодного останова. Если план удастся, то японские атомщики сделают важный шаг вперёд к стабилизации обстановки на аварийной станции.

Первые мероприятия

Температуры на корпусе реактора первого блока слишком высоки. Корпус охлаждается, но очень медленно. Утром 27 апреля на входном патрубке питательной воды регистрировалась температура 134,7°C. Для сравнения, в состоянии холодного останова она не должна превышать 95°C.

27-28 апреля японцы провели пробную операцию по повышению расхода охлаждающей воды в первый блок. Он был поднят с 6 м3/ч до 10 м3/ч. Как и следовало ожидать, температуры на корпусе упали - но слишком резко, намного быстрее, чем предполагали расчётчики. Появились опасения, что такие изменения температур могут повредить корпус и контейнмент.

Вторая неприятная неожиданность, с которой столкнулись японцы - увеличение расхода не сказалось на уровне воды в реакторе. Зато наблюдалось снижение давления в контейнменте. Это очень опасно, ведь если давление упадёт ниже атмосферного, то в контейнмент начнёт поступать воздух, и вновь возникнет угроза образования и взрыва гремучей смеси.

1 мая компания TEPCO подвела итоги пробных операций. Увеличение расхода с 6 м3/ч до 10 м3/ч не привело к подъёму уровня - он как был, так и остался на отметке 1,6 метров выше топлива, хотя в японском штабе ожидали его подъёма до отметки 6 метров выше топлива.

TEPCO постановила временно вернуться к расходу 6 м3/ч. Этого достаточно, чтобы обеспечивать постепенное расхолаживание корпуса реактора. При таком расходе и с учётом закачки газообразного азота, давление в контейнменте гарантированно превышает атмосферное и немедленной угрозы взрыва водорода нет.

Температура на входном патрубке питательной воды корпуса реактора первого блока вернулась 1 мая к значениям порядка 140°C. Японский штаб приступил к разработке нового плана.

Новый план

Новый план по стабилизации обстановки на блоке №1 был представлен 4 мая.

TEPCO выделила несколько технических задач, которые необходимо решить. Прежде всего, непонятна ситуация с уровнемерами. Их показания снимаются, но насколько они представительны?

Компания разработала процедуры, которые позволят заново откалибровать уровнемеры и датчики давления в контейнменте. По плану, вернуть уверенность в том, что приборы показывают реальные значения измеряемых параметров, ликвидаторы должны до 12 мая.

Датчики, подлежащие калибровке на первом блоке

Вторая часть работы - создание дополнительной системы расхолаживания. В случае удачи, TEPCO рассчитывает на то, что новая система обеспечит достижение состояния холодного останова на блоке.

Новая система, как и предполагалось, станет двухконтурной. В одном из помещений реакторного здания установят теплообменники. Второй контур будет выходить наружу, где в нём будет присутствовать градирня. Придётся внести изменения в схему подачи на блок азота, так как задействованная в ней сейчас линия будет отдана под нужды дополнительной системы расхолаживания.

Японцы уверены, что с новой системой им удастся надёжно затопить как корпус реактора, так и контейнмент. Правда, остаётся вопрос, как они смогут организовать отвод газов из незатопленной части корпуса.

По разработанному графику, к 11 мая должна завершиться дозиметрическая разведка помещений, задействованных при создании новой системы. С 12 по 15 мая пройдёт расчистка в районе грузового шлюза (той части блока, где будут установлены теплообменники).

Монтаж второго контура дополнительной системы расхолаживания завершится к 27 мая, работы на первом контуре продолжатся до 31 мая.

Схема дополнительной системы расхолаживания

Всё вышеописанное невозможно выполнить, если не провентилировать здание первого блока. Работы над этим начались и пока идут в графике.

На первом этаже машзала рядом с дверью в реакторное здание будет создана область с избыточным давлением, поддерживаемая за счёт работы эксгаустеров. С её помощью будет обеспечена продувка помещений блока.

Если всё пойдёт по плану, то за 30 часов работы четырёх эксгаустеров объёмные активности 131I в помещениях блока снизятся в 100 раз. И тогда станет реальным переходить к созданию описанной выше двухконтурной дополнительной системы расхолаживания.

Ложкой дёгтя в бочке мёда для TEPCO станет выброс, который произойдёт при открытии дверей (airlock) между реакторным и турбинным отделениями. Расчётные оценки его последствий пока невелики - в зоне мониторинга вокруг станции открытие дверей добавит дозу на три порядка меньше годового предела для населения.

Схема вентиляции для блока №1

Критики, деньги и условия

Критиков плана больше всего беспокоит вопрос о затоплении контейнмента. Что произойдёт, если в контейнменте есть дыры, о которых не подозревают ликвидаторы? И что может случиться при новом землетрясении - насколько устойчивым окажется залитая тысячами тонн воды структура?

Тем временем, TEPCO ожидают новые испытания. Компания смогла получить первую визуальную информацию о состоянии топливных сборок в бассейне выдержки блока №4. Выводы и заключения неоднозначны. Повреждения у кассет, скорее всего, имеются, и вопрос о том, как их вытаскивать из бассейна, остаётся открытым.

Политики, юристы и бизнесмены продолжают спорить, кто и сколько должен заплатить за ущерб, причинённый аварией на АЭС "Фукусима Дайичи".

Главным виновником многие считают TEPCO. Популярность этой компании в японском обществе по понятным причинам упала едва ли не до нуля, но TEPCO слишком велика, чтобы обанкротиться без больших последствий. А именно это произойдёт, если от компании потребуют выплатить всю сумму ущерба, который может составить почти 50 миллиардов долларов.

Кроме платежей пострадавшим, TEPCO обязана думать и о бытовых условиях ликвидаторов, тем более, что работы на площадке явно продлятся не один месяц. Как сообщает японская пресса, им начнут завозить нормальную еду и даже поставят кровати и душевые. Ожидает их это счастье уже в начале мая.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Нештатная ситуация возникла на атомном ледоколе Таймыр в Енисейском заливе

В соответствии с планом использования флота атомный ледокол "Таймыр" возвращается в порт приписки Мурманск.

Курская АЭС: турбогенератор №6 отключён от сети

Событие предварительно классифицируется нулевым уровнем по шкале оценки ядерных событий INES.

И.о. главы "Атомредметзолото" назначен гендиректором компании

Яков Полункин стал генеральным директором компании, сообщает пресс-служба АРМЗ.

Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100