AtomInfo.Ru


Стресс-тесты по-европейски

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.05.2011

Ассоциация ядерных регуляторов Западной Европы (WENRA) закончила подготовку предложений по проведению нагрузочных испытаний (так называемых стресс-тестов) для европейских АЭС. Если мнение WENRA будет взято за основу, то тесты выйдут намного более мягкими, чем ожидалось сразу после аварии на Фукусиме.

Только природные явления

Разговоры о необходимости проведения стресс-тестирования европейских атомных энергоблоков начались в конце марта.

Евросоюз потребовал, чтобы каждый из блоков на территории объединённой Европы был подвергнут испытаниям на способность противостоять внешним воздействиям. В том числе, потере внешнего питания, терактам и диверсиям, ошибкам персонала, падению самолёта и даже кибератакам на компьютерные системы станции.

Но эксперты WENRA отвергли большинство из этих предложений. Как пишут германские СМИ, регуляторы считают, что необходимо сосредоточиться исключительно на опасных стихийных явлениях, таких как землетрясения, цунами или резкие изменения природных условий. Что до терактов и других опасностей, вызванных действиями человека, то они в программу тестов включены не будут.

Кроме того, WENRA не сочла целесообразным допуск независимых экспертов на станции в ходе нагрузочных испытаний.

Программа стресс-тестирования была обсуждена на неформальной встрече европейских энергетических министров в Венгрии. По итогам встречи Венгрия, текущий президент ЕС, выпустила заявление, в котором говорилось - испытания начнутся в июне этого года.

Источники газеты "Suddeutsche Zeitung" утверждают, что министры в целом одобрили предложения регуляторов. Это означает, что АЭС будут проверены только на способность противостоять стихийным бедствиям. Те государства, что хотели бы расширить программу тестирования, могут сделать это у себя на добровольной основе.

Противники и сторонники

Наиболее рьяными противниками расширения обязательной программы стресс-тестов оказались Франция и Великобритания. В этих странах сосредоточено большинство европейских энергетических реакторов, и эти государства подтвердили свою приверженность атому, несмотря на аварию на АЭС "Фукусима Дайичи".

Более того, Великобритания проинформировала коллег по ЕС, что не станет публиковать результаты стресс-тестирования своих атомных блоков, которое должно завершиться в декабре.

В Еврокомиссии исходят из того, что даже в ослабленном варианте стресс-тесты полезны. Они позволят, как минимум, улучшить общее представление о реальном состоянии европейской атомной энергетики. В окончательном виде, программа испытаний будет готова к 12 мая.

Ранее говорилось о том, что некоторые из старых европейских блоков могут быть закрыты досрочно по итогам стресс-тестов.

Ожидается также, что Германия будет настаивать на ужесточении программы испытаний. Германия оказалась единственной страной в Европе, поспешившей развернуться после Фукусимы в сторону от атома, и теперь многие германские политики и бизнесмены досадуют на то, что их страна попадёт в проигрышное положение по сравнению с теми, кто сохранил атомный выбор.

Ключевые слова: Европа, Безопасность


Другие новости:

Нештатная ситуация возникла на атомном ледоколе Таймыр в Енисейском заливе

В соответствии с планом использования флота атомный ледокол "Таймыр" возвращается в порт приписки Мурманск.

И.о. главы "Атомредметзолото" назначен гендиректором компании

Яков Полункин стал генеральным директором компании, сообщает пресс-служба АРМЗ.

Президентом ЗАО Атомстройэкспорт назначен Александр Глухов

Решение было принято внеочередным общим собранием акционеров "Атомстройэкспорта" 29 апреля.

Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100