AtomInfo.Ru


Проблемы с хранением топлива выявлены на всех швейцарских АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.05.2011

Проблемы со складированием топлива выявлены на швейцарских АЭС, это не представляет непосредственной угрозы для окружающей среды, но может быть опасным в случае стихийного бедствия, сообщает Швейцарское телеграфное агентство (ATS) со ссылкой на итоги проверки, проведенной Федеральной инспекцией по атомной безопасности (IFSN).

Решение провести проверку атомных станций было принято после катастрофы на АЭС "Фукусима-1" в Японии. Специалисты обратили особое внимание на системы подачи воды для системы охлаждения, условия хранения топлива и работу в условиях возможного землетрясения или наводнения.

По данным IFSN, ни одна из швейцарских АЭС по результатам проверки не должна быть остановлена, однако все они имеют слабые места в системе хранения топлива.

Наихудшей признана ситуация на двух станциях - в Мюлеберге (кантон Берн) и Бецнау (кантон Ааргау). Бассейны для хранения топлива на этих АЭС недостаточно защищены на случай наводнения или землетрясения, а комплекс мер, которые могут быть приняты для экстренного охлаждения в случае стихийного бедствия, признан неполным.

Также на АЭС в Ляйбштадте (кантон Ааргау) и Гёзгене (кантон Золотурн) выявлены проблемы с показаниями уровня воды и температуры в бассейнах с ядерным топливом.

В соответствии с распоряжением IFSN, эксплуатирующие станции компании должны до 31 августа представить меры по устранению обнаруженных недостатков.

В Швейцарии эксплуатируется пять атомных энергоблоков на четырех АЭС. Самый старый блок был подключен к сети в 1969 году, самый новый - в 1984 году.

Ключевые слова: АЭС, Европа, Швейцария, Безопасность


Другие новости:

Нештатная ситуация возникла на атомном ледоколе Таймыр в Енисейском заливе

В соответствии с планом использования флота атомный ледокол "Таймыр" возвращается в порт приписки Мурманск.

И.о. главы "Атомредметзолото" назначен гендиректором компании

Яков Полункин стал генеральным директором компании, сообщает пресс-служба АРМЗ.

Президентом ЗАО Атомстройэкспорт назначен Александр Глухов

Решение было принято внеочередным общим собранием акционеров "Атомстройэкспорта" 29 апреля.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100