AtomInfo.Ru


Сроки ввода Богунице-5 сдвинуты на 2025 год

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.05.2011

Планы чешской компании CEZ по строительству совместно со Словакией нового блока на АЭС "Богунице" могут быть отложены, как минимум, на пять лет, пишет "Bloomberg".

В 2008 году правительство Словакии выбрало чехов в качестве партнёров для сооружения пятого блока АЭС "Богунице". Компания CEZ уже вовлечена в один атомный проект на словацкой территории - достройку блоков №№3-4 АЭС "Моховце".

Предполагалось, что ТЭО на блок "Богунице-5" будет готово в середине 2011 года. Но Марта Зякова, возглавляющая словацкий регулирующий орган, заявила на днях, что на подготовку ТЭО потребуется ещё один год. Ещё два-три года займёт рассмотрение ОВОС.

"Если этот проект будет реализовываться, то мы не думаем, что новый блок войдёт в строй ранее 2025 года", - добавила Зякова. Исходно сроком пуска блока назывался 2020 год.

В CEZ сообщения о сдвигах сроков строительства словацкого блока не комментируют.

По оценкам министерства экономики Словакии, стоимость "Богунице-5" составит от 4 до 6 миллиардов евро. За сооружение блока отвечает СП, созданное компанией CEZ (49%) и государственной словацкой компанией JAVYS.

АЭС "Богунице" - одна из двух атомных станций Словакии. На ней эксплуатируются два энергоблока с реакторами ВВЭР-440, и ещё два блока с такими реакторами были закрыты по настоянию Евросоюза.

В Богунице находится также остановленный блок А1 с первым и единственным в бывшем социалистическом лагере тяжёловодным реактором собственного производства.

Чехия и Словакия намерены совместными усилиями построить на площадке в Богунице новый атомный энергоблок. Не исключено, что приоритетным правом на получение контракта в Богунице будет обладать компания или консорциум, который выиграет тендер на строительство второй очереди чешской АЭС "Темелин". Предполагаемый срок ввода нового блока - 2025 год.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Словакия, Чехия


Другие новости:

Нештатная ситуация возникла на атомном ледоколе Таймыр в Енисейском заливе

В соответствии с планом использования флота атомный ледокол "Таймыр" возвращается в порт приписки Мурманск.

И.о. главы "Атомредметзолото" назначен гендиректором компании

Яков Полункин стал генеральным директором компании, сообщает пресс-служба АРМЗ.

Президентом ЗАО Атомстройэкспорт назначен Александр Глухов

Решение было принято внеочередным общим собранием акционеров "Атомстройэкспорта" 29 апреля.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100