AtomInfo.Ru


Повышенных загрязнений в Японском море не обнаружено - МЧС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.05.2011

Экспедиция на паруснике "Надежда" за первые два дня работы не обнаружила превышения мощностей доз в Японском море, сообщил в четверг РИА Новости представитель пресс-службы главного управления (ГУ) МЧС РФ по Приморскому краю.

Парусник "Надежда" с учеными и специалистами ГУ МЧС по Приморскому краю 3 мая отправился для изучения радиационной обстановки в Японское море, где присоединился к уже работающему там научному судну "Павел Гордиенко".

После разрушительного землетрясения в Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения.

В результате инцидентов начались выбросы, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг станции. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

"Результаты замеров уровня радиационного фона (в Японском море) первых двух дней экспедиции колеблются от 6 до 10 микрорентген в час (норма - не более 30), что не превышает значений естественного фона", - отметил собеседник агентства в ГУ МЧС.

По его словам, измерения уровней радиации с борта судна проводятся каждый час и затем направляются в центр управления в кризисных ситуациях Приморского края.

"Детальные исследования проб воздуха и морской воды на предмет радиоактивного загрязнения будут проводиться специалистами РАН по окончании экспедиции, возвращение группы планируется в конце мая", - добавил представитель управления.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Россия


Другие новости:

Нештатная ситуация возникла на атомном ледоколе Таймыр в Енисейском заливе

В соответствии с планом использования флота атомный ледокол "Таймыр" возвращается в порт приписки Мурманск.

И.о. главы "Атомредметзолото" назначен гендиректором компании

Яков Полункин стал генеральным директором компании, сообщает пресс-служба АРМЗ.

Президентом ЗАО Атомстройэкспорт назначен Александр Глухов

Решение было принято внеочередным общим собранием акционеров "Атомстройэкспорта" 29 апреля.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100