AtomInfo.Ru


Нештатная ситуация возникла на атомном ледоколе Таймыр в Енисейском заливе

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.05.2011

Система радиационного контроля ледокола "Таймыр" госкорпорации "Росатом", завершающего работу в Енисейском заливе, зафиксировала незначительное повышение активности воздуха в системе вентиляции помещения реакторной установки, однако опасности для людей и окружающей среды эта ситуация не представляет, сообщила журналистам в четверг сотрудница отдела внешних связей "Росатомфлота" Екатерина Ананьева.

По ее словам, вероятной причиной повышения активности воздуха стала неплотность системы первого контура.

"Технологические параметры первого контура - давление и температура, уровень в компенсаторах давления - находятся в эксплуатационных пределах, уровень активности не превышает контрольных значений. Выход активности в окружающую среду за пределы защитной оболочки не зафиксирован", - сообщила Ананьева.

Сейчас усилен и ведется непрерывный контроль технологических параметров реакторной установки. В случае ухудшения ситуации реакторная установка будет заглушена и начнется процесс ее расхолаживания. В этом случае движение и энергообеспечение ледокола будет обеспечено от дизельных установок, предусмотренных для этих целей, сказала представитель "Росатомфлота".

По международной шкале оценки ядерных событий INES событие оценивается "нулевым" уровнем, или "вне шкалы" (не существенно для безопасности персонала и окружающей среды).

"В соответствии с планом использования флота атомный ледокол "Таймыр" возвращается в порт приписки Мурманск. Ориентировочное время движения - пять суток", - добавила Ананьева.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия, Безопасность


Другие новости:

Доход главы Росатома Сергея Кириенко за 2010 год составил 17,760 млн рублей

Об этом говорится в материалах, размещенных на сайте "Росатома".

И.о. главы "Атомредметзолото" назначен гендиректором компании

Яков Полункин стал генеральным директором компании, сообщает пресс-служба АРМЗ.

Президентом ЗАО Атомстройэкспорт назначен Александр Глухов

Решение было принято внеочередным общим собранием акционеров "Атомстройэкспорта" 29 апреля.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100