AtomInfo.Ru


На базе ОАО ВПО Точмаш будет создан Центр механотроники

Дирекция по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 04.05.2011

Производство газовых центрифуг, сосредоточенное во Владимирской области на двух предприятиях Топливной компании "ТВЭЛ" - ОАО "ВПО "Точмаш" и ОАО "КМЗ", планируется сконцентрировать на Ковровском механическом заводе. На площадке владимирского производственного объединения будет образован Центр механотроники, главным направлением которого станет выпуск неядерной инновационной продукции.

По словам вице-президента Топливной компании Михаила Куликова, концентрация газоцентрифужного производства в регионе неизбежна - этот шаг диктуется требованиями рынка. Планом преобразований предусмотрены сокращение избыточных площадей на Ковровском механическом заводе, переконфигурация переделов и сосредоточение производственного ядра в одном корпусе. В то же время на площадке ВПО "Точмаш" будет создан Центр механотроники, которые объединит существующие на предприятия компетенции в области электроники и механики, позволив получить значимый синергетический эффект. Напомним, что в своем потенциале завод имеет различные виды высокоточной механической обработки черных и цветных металлов, станкостроительную базу, инструментальное производство. Кроме того, предприятие выпускает автомобильные комплектующие, приборы учета расхода воды и газа, печатные платы, а также Ампулы для хранения ядерного топлива. "Все эти производства уже имеют место на "Точмаше", но с созданием Центра механотроники они получат новый импульс развития, - подчеркнул Михаил Куликов. - Уникальное сочетание компетенций в точной механике и электронике позволяет нам искреннее верить успешность проекта".

Реализация проекта не окажет негативного влияние на экономическую и социальную стабильность во Владимирской области. "С учетом переобучения и перепрофилирования части работников численность персонала может быть сохранена при одновременном повышении уровня производительности, - сказал вице-президент. - Администрация области готова содействовать реализации проекта, в частности, включать работников "Точмаша" в программы опережающего обучения и поддержки среднего и малого бизнеса". Региональные власти также намерены предоставлять налоговые преференции в рамках развития инфраструктуры предприятия. Кроме того, среди мер поддержки инвесторов, включившихся в проект, администрация области может использовать субсидирование процентов по кредитам.

Сотрудничество с корпорацией "ТРВ" и ГК "Роснано", уже проведенные переговоры с рядом заинтересованных сторон, в частности, с Центром энергоэффективности "Интер РАО ЕЭС" и зарубежными компаниями свидетельствует о том, что конгломерат высокотехнологичных производств на площадке ВПО "Точмаш" будет успешно развиваться.

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Доход главы Росатома Сергея Кириенко за 2010 год составил 17,760 млн рублей

Об этом говорится в материалах, размещенных на сайте "Росатома".

И.о. главы "Атомредметзолото" назначен гендиректором компании

Яков Полункин стал генеральным директором компании, сообщает пресс-служба АРМЗ.

Президентом ЗАО Атомстройэкспорт назначен Александр Глухов

Решение было принято внеочередным общим собранием акционеров "Атомстройэкспорта" 29 апреля.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100