AtomInfo.Ru


Силмаш изготовил турбогенератор для первого энергоблока Нововоронежской АЭС-2

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 04.05.2011

ОАО "Силовые машины" завершило изготовление и испытания быстроходного турбогенератора с полным водяным охлаждением мощностью 1200 МВт, предназначенного для первого энергоблока Нововоронежской АЭС-2 (НВАЭС-2), говорится в сообщении предприятия.

Быстроходные паровые турбины и турбогенераторы мощностью 1200 МВт для АЭС - это новые разработки "Силовых машин", ориентированные на атомные энергоблоки нового поколения с повышенной надежностью и безопасностью, создаваемые в РФ в рамках реализации проекта "АЭС-2006".

"Турбогенераторы, которые спроектированы и изготовляются "Силовыми машинами" для НВАЭС-2 и Ленинградской АЭС-2 (ЛАЭС-2), являются развитием серии турбогенераторов с полным водяным охлаждением - высокоэффективных взрывопожаробезопасных турбогенераторов для атомных электростанций. Принципиально новые конструктивные решения турбогенераторов были отработаны специалистами петербургского энергомашиностроительного концерна на машинах мощностью 800 МВт, эксплуатируемых в течение длительного времени на Рязанской и Пермской ГРЭС, а также на турбогенераторе мощностью 890 МВт, изготовленном в 2010 году для строящегося четвертого энергоблока Белоярской АЭС", - отмечается в сообщении.

Контракты на поставку комплекта основного оборудования машинного зала для оснащения строящихся НВАЭС-2 и ЛАЭС-2 были подписаны между "Силовыми машинами" и ОАО "Атомэнергопром" в мае 2008 года. Общая стоимость контрактов составляет свыше 40 миллиардов рублей. На каждой атомной станции будет построено по два энергоблока с реакторами типа ВВЭР электрической мощностью по 1200 МВт.

В декабре 2010 года "Силовые машины" изготовили и провели испытания в присутствии заказчика головного образца новой быстроходной турбины мощностью 1200 МВт, предназначенной для первого блока НВАЭС-2. Отгрузка турбины начнется в ближайшее время, отгрузка генератора запланирована на конец текущего года. Срок окончания поставок оборудования для второго блока НВАЭС-2 - 2013 год. Кроме того, в производстве находится оборудование для первого энергоблока ЛАЭС-2, начало отгрузки которого запланировано на 2011 год.

Компания "Силовые машины" - ведущий российский производитель и поставщик комплексных решений в области энергомашиностроения, включающих инжиниринг, производство, поставку, монтаж, сервис и модернизацию оборудования для тепловых, атомных, гидравлических и газотурбинных электростанций.

Ключевые слова: Турбины, Россия, Нововоронежская АЭС


Другие новости:

Доход главы Росатома Сергея Кириенко за 2010 год составил 17,760 млн рублей

Об этом говорится в материалах, размещенных на сайте "Росатома".

И.о. главы "Атомредметзолото" назначен гендиректором компании

Яков Полункин стал генеральным директором компании, сообщает пресс-служба АРМЗ.

Президентом ЗАО Атомстройэкспорт назначен Александр Глухов

Решение было принято внеочередным общим собранием акционеров "Атомстройэкспорта" 29 апреля.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100