AtomInfo.Ru


Уровень радиационного фона на Дальнем Востоке РФ остается в норме - МЧС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 04.05.2011

Уровень радиационного фона на Дальнем Востоке, измерения которого после аварии на японской АЭС проводятся круглосуточно, в среду остается в пределах нормы, угрозы радиационной опасности нет, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС России.

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на японской АЭС "Фукусима-1" отказала система охлаждения. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Позднее стала появляться информация об обнаружении радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде, продуктах питания в ряде районов Японии.

"В среду по состоянию на 10.00 хабаровского времени (03.00 мск), на территории Дальнего Востока превышение естественного уровня радиационного фона не зафиксировано. Показатели отмечаются в рамках от 11 до 17 микрорентген в час, что не превышает допустимых значений", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, круглосуточный мониторинг ведут специалисты МЧС, гидрометеослужбы, Роспотребнадзора, постов радиационно-химического наблюдения МЧС России, а также воинских частей.

"Всего в Дальневосточном регионе замеры радиационного фона производятся на 630 стационарных и подвижных постах. Мониторинг радиационного фона также ведется в воздухе авиацией МЧС, а в море - научно-исследовательскими судами", - уточнил он.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Россия


Другие новости:

Доход главы Росатома Сергея Кириенко за 2010 год составил 17,760 млн рублей

Об этом говорится в материалах, размещенных на сайте "Росатома".

И.о. главы "Атомредметзолото" назначен гендиректором компании

Яков Полункин стал генеральным директором компании, сообщает пресс-служба АРМЗ.

Президентом ЗАО Атомстройэкспорт назначен Александр Глухов

Решение было принято внеочередным общим собранием акционеров "Атомстройэкспорта" 29 апреля.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100