AtomInfo.Ru


Полиция задержала 5 человек у ядерного объекта в Англии по подозрению в подготовке теракта

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 04.05.2011

Британская полиция задержала пять человек у предприятия по переработке ядерного топлива "Селлафилд" (Sellafield) на северо-западе Англии по подозрению в возможной подготовке теракта, сообщили во вторник британские правоохранительные органы.

В полиции рассказали, что задержание произошло еще в понедельник. Все задержанные - молодые жители Лондона в возрасте около 20 лет.

Они были арестованы после того, как несшие охрану объекта в графстве Камбрия сотрудники обратили внимание на необычное поведение молодых людей бангладешского происхождения. Сообщается, что они, в частности, вели фото- и видеосъемку здания. Офицеры подразделения безопасности гражданских ядерных объектов обыскали автомобиль, на котором приехали молодые люди, однако никаких подозрительных предметов при них обнаружено не было.

Ночь задержанные провели в городе Карлайл, а затем были перевезены в Манчестер. Делом занимается антитеррористическое подразделение по северо-западной Англии. Представитель полиции Большого Манчестера отметил, что расследование находится "на ранней стадии" и отказался предоставить подробности по делу.

При этом источники в правоохранительных органах заявляют, что аресты не были результатом заранее спланированной операции и не связаны напрямую с событиями в Пакистане, где в минувшие выходные был устранен лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен.

Согласно британскому законодательству, арестованные по подозрению в причастности к террористической деятельности могут содержаться под стражей без предъявления обвинения до 48 часов.

Ядерный комплекс "Селлафилд" работает с 1940-х годов и занимается переработкой ядерных отходов и отработанного ядерного топлива. Объект, который не раз становился мишенью для всевозможных гражданских протестов, находится под усиленной охраной.

Между тем, в декабре 2010 года в Великобритании также были задержаны 12 выходцев из Бангладеш в возрасте от 19 до 28 лет. Девятерым из них впоследствии были предъявлены обвинения в подготовке взрывов в Лондоне в рождественские праздники, еще трое были отпущены на свободу.

Ключевые слова: УКФЗ, Европа, Великобритания, ОЯТ


Другие новости:

Доход главы Росатома Сергея Кириенко за 2010 год составил 17,760 млн рублей

Об этом говорится в материалах, размещенных на сайте "Росатома".

Президентом ЗАО Атомстройэкспорт назначен Александр Глухов

Решение было принято внеочередным общим собранием акционеров "Атомстройэкспорта" 29 апреля.

Ухудшение радиационной обстановки в пределах контролируемой зоны Козлодуя-5 - нулевое событие по INES

В ходе работ по разуплотнению элементов первого контура было допущено превышение содержания радиоактивных благородных газов (РБГ).


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100