AtomInfo.Ru


Парусник Надежда отправляется в Японское море для оценки радиационной обстановки

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 04.05.2011

Фрегат "Надежда" во вторник отправляется в Японское море в рамках научной экспедиции по исследованию экологической обстановки после аварии на АЭС "Фукусима-1", сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Морского государственного университета имени Невельского, которому принадлежит судно.

После разрушительного землетрясения в Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов произошло несколько выбросов, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг станции. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

"Парусник "Надежда" отправляется в экспедицию, которая пройдет под эгидой Русского географического общества. На борту судна - ученые, которые в течение 27 дней будут брать пробы воды, воздуха и проводить анализ на наличие в них радионуклидов", - сказал собеседник агентства.

По его словам, исследования специалистов на борту "Надежды" дополнят работу ученых, которые отправились в район Фукусимы на научном судне "Павел Гордиенко" 22 апреля. Это даст возможность детальнее оценить состояние радиационного фона в Японском море, а также отследить возможную динамику в акватории после событий на японской АЭС.

"Программа рейса "Надежды" согласована с исследованиями ученых на борту "Павла Гордиенко". Специалисты стремятся провести полноценный мониторинг среды в Японском море с учетом того, что направление и скорость ветра, а также течений могут меняться", - отметил собеседник.

Он добавил, что парусник "Надежда" вернется из плавания 30 мая, после чего, вероятно, отправится в учебное плавание к приморскому поселку Пластун. Затем на фрегате начнется ремонт для подготовки к Тихоокеанскому плаванию, посвященному Саммиту АТЭС 2012 года.

Как сообщалось ранее, первый этап экспедиции Русского географического общества на научном судне "Павел Гордиенко" продлится 24 дня. Она пролегает из Владивостока в пролив между японскими островами Хонсю и Хоккайдо, а затем вдоль Курильских островов до Петропавловска-Камчатского, с контролем радиационной ситуации. На этой стадии основное внимание уделяется изучению перемещения радиоактивных веществ, гидрометеорологии.

На втором этапе, который, как ожидается, начнется в августе, ученые займутся изучением состояния экосистем, живых организмов. В экспедиции примут участие ученые Дальневосточного научно-исследовательского гидрометеорологического института (ДВНИГМИ), сотрудники НПО "Тайфун" Росгидромета, петербургского НИИ радиационной гигиены имени Рамзаева, Роспотребнадзора, Радиевого института имени Хлопина, Аварийно-технического центра Росатома, специалисты Госакваспаса МЧС РФ.

В морской биографии парусника "Надежда" - десятки экспедиций и рейсов по всему Мировому океану. В 2003 году фрегат отправился из Владивостока в кругосветный поход, посвященный 200-летию первого плавания вокруг земного шара русских моряков под началом Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского. За 14 месяцев парусник, преодолев около 45 тысяч морских миль, посетил 30 портов в 20 странах мира.

"Надежда" - неоднократный победитель и призер международных парусных гонок.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Россия


Другие новости:

Доход главы Росатома Сергея Кириенко за 2010 год составил 17,760 млн рублей

Об этом говорится в материалах, размещенных на сайте "Росатома".

Президентом ЗАО Атомстройэкспорт назначен Александр Глухов

Решение было принято внеочередным общим собранием акционеров "Атомстройэкспорта" 29 апреля.

Ухудшение радиационной обстановки в пределах контролируемой зоны Козлодуя-5 - нулевое событие по INES

В ходе работ по разуплотнению элементов первого контура было допущено превышение содержания радиоактивных благородных газов (РБГ).


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100